Культура
2016-08-22 18:28

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

Музыка для души. В минувшие выходные старинный Суздаль фактически утопал в колокольном перезвоне. Там прошел Третий всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Одной из площадок праздника стал Спасо-Евфимиев монастырь.

Ирма Скутте на фестиваль в Суздаль приехала из Финляндии. Девушка признается: еще два года назад даже не подозревала, что такое хобби заведет ее так далеко от дома. Не работа, не хобби – искусство звонаря для Ирмы стало любимым делом и частью жизни.

Ирма.jpg

- К нам приезжал в храм звонить Илья Дроздихин из Москвы, и очень понравилось. Тогда возникла идея у одной из прихожан создать тоже у нас школу колокольного звона. И пригласили тоже поучиться, и так вот стала дальше заниматься, - говорит Ирма Скутте, звонарь.  

Колокольный звон – это стихия, говорят те, кто уже не первый год зовет себя звонарем. Многие пришли в это дело, даже не имея музыкального образования. Но оно, уверяют профессиональные звонари, тут даже не нужно. Желание и практика – вот главные условия.

СХ.jpg

- Здесь нужна больше сила духа для звонаря, сила воли, скажем так – ответственность. Не столько физические данные, сколько такие волевые, моральные качества: чтобы не проспать службу, чтобы ходить регулярно звонить к богослужению, не опоздать со звоном, не сыграть чего-то лишнего – нужна внутренняя дисциплина и сдержанность для человека. Вот эти качества самые главные, - объясняет Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

2.jpg

1.jpg

44.jpg

Но не одними колокольными звонами, так сказать, сыты. Гусли, рожок, двухструнная балалайка - под звуки народной музыки гости праздника усидеть не смогли. Под старую добрую «Камаринскую» - в пляс.

Кроме территории Спасо-Евфимиева монастыря, в эти выходные работали еще две площадки: Ризоположенский монастырь и торговая площадь древнего города. К слову, на последней Владимирский губернаторский симфонический оркестр и звонари исполняли классические мелодии, в которых используются колокольные звоны.

Алиса.jpg

- Поскольку у нас программа очень плотная: в течение двух дней, с утра и до позднего вечера, на разных площадках, - поэтому довольно сложно контролировать поток людей: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то приходит именно к интересующему их концерту. У нас нет задачи собрать массу людей… Там, четыре тысячи человек на территории Спасо-Евфимиева монастыря – это будет катастрофа для него. Это очень камерный по атмосфере своей фестиваль, и мы этой атмосферой очень дорожим. Ее очень важно не нарушить, - объясняет Алиса Бирюкова, заместитель директора областного департамента культуры.

3.jpg

В следующем году, с улыбкой отмечают организаторы, фестиваль может перерасти из всероссийского во всемирный. Уже в этом году на «Лето Господне» прибыли гости из Финляндии, Литвы и Белоруссии. Кажется, Суздаль становится «колокольной» столицей.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1