Культура
2020-05-29 17:13

В Суздале открылась выставка уникальных икон XVIII века

В Суздале открылась выставка уникальных икон XVIII века

«Возрожденные к жизни» — выставка под таким названием открыта в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре. На ней представлены работы, которые в буквальном смысле были возвращены реставраторами к жизни. 

Большинство из редких экспонатов выставляются впервые. Среди них — и старинные почитаемые иконы XVIII века. Например, икона «Святителя Николая Чудотворца с избранными святыми». Святыня датируется концом XVIII века. Образ относится к так называемым — подписным иконам. На обороте реставраторы обнаружили надпись «Писал Иван Бабышев». Об этом авторе известно только то, что в период создания иконы он работал в Суздале. Реставрация проходила в течение целых четырех лет. В итоге, специалисты музея пришли к выводу, что сам оклад этой старинной работы относится к другой иконе. Эксперты говорят, что об этом свидетельствуют расхождения как в датах создания святыни, так и в ее размерах.

— Прежде, чем с этой иконой работать, ее нужно демонтировать, — отметила заведующая историко-этнографическим отделом ВСМЗ Мария Волкова. — Сначала икону рассматривает реставратор по дереву, проводит реставрацию деревянной доски. Затем работа переходит к реставратору темперной живописи. Необходимо провести окраску, снять потемневшие слои олифы, поздние слои записи, дойти до подлинного раннего письма.

На выставке также представлена икона в окладе с венцом и ризой «Богоматерь Казанская», над спасением которой трудились сразу три художника-реставратора. А также — «Богоматерь Владимирская». Обе иконы были созданы в конце XVIII — начале XIX веков.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1