Культура
2020-09-14 18:52

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

Народные гуляния для детей и взрослых. Накануне в парке Дружбы областного центра впервые прошел День русского пирога. На празднике можно было не только попробовать выпечку профессиональных поваров, но и научиться самому готовить и украшать пироги.

Малыши вместе со своими мамами раскатывают тесто и лепят булочки. А шеф-повара делятся секретами — как приготовить и украсить пироги из дрожжевого теста. Самое главное правило — готовить только с хорошим настроением.

— Всё тесто требует терпения и положительных эмоций, оно все чувствует, если настроение плохое, то и тесто может получиться соответственно не очень, — уверен шеф-кондитер Максим Печенкин.

А это мастер-класс по украшению выпечки. Ребятам предложили раскрасить глазированный имбирный пряник айсингом. Это смесь на основе стерилизованных белков и сахарной пудры. По словам шеф-кондитера Олеси Хубеевой, в украшении выпечки главное — воображение.

0WRyWyfXNUs.jpg

Парк «Дружба» — одно из самых любимых мест отдыха владимирцев. Здесь в течение всего года проходят разные праздники, в том числе, связанные с народными традициями. «День пирога» в парке проводят впервые и надеются, что он придется горожанам по душе.

— Мы решили удивить наших гостей, сейчас осень, сбор урожая, яблоки. Поэтому хозяйки пекут пироги с яблоками, с ягодами. Пирог с детства, бабушка, мама пекли пироги практически каждые выходные, для меня пирог — это воспоминания из детства, конечно, — рассказал представитель администрации парка Андрей Голубев.

Организаторов праздника поддержали владимирские предприятия, которые производят хлеб и выпечку. Кроме того, гостей порадовали выступлением артистов. Музыкально-просветительский театр областной филармонии показал зрителям спектакль «Невредные советы».

— Очень понравилось, очень ребенку интересно, много мастер-классов, красиво и красочно, вот занят уже полчаса не могу оттащить его от стола, — отметила одна из гостей праздника, жительница областного центра Анна.

В день пирога гостей парка познакомили с традиционной русской выпечкой, а также приметами и гаданиями, связанными с пирогами. Также владимирцы могли сделать фотографии на память — с яркими персонажами из народных сказок.




Другие новости
В последний день июля будет жарко – до +31 °С Новости Владимирской области за 30 июля 2025 года В Камешковском районе стартовал форум «Покров» Во Владимире продолжается благоустройство территорий в рамках регионального проекта «Благоустроенный двор» В Киржачском районе в промышленных масштабах выращивают голубику В дирекции особо охраняемых территориий рассказали, как приживаются краснокнижные растения на новом месте Более 7,5 тысяч владимирских медиков досрочно вышли на страховую пенсию Во Владимире заложили капсулу времени с посланием потомкам на месте строительства нового жилого квартала Дело экс-главы Карабаново, который обвиняется в преступной халатности при строительстве канализации, передано в суд После обращения к губернатору восстановят храм в Суворотском и поставят памятник участнику ВОВ в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2025 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии инфраструктуры областного центра До 7 лет лишения свободы грозит 35-летнему жителю Вязников за ведение канала, оправдывающего терроризм Претенденты на титул самой красивой деревни удивляют пенными вечеринками и многоярусными цветниками Специалисты ДСУ-3 проводят повторную обработку обочин от борщевика Котельную Лесосплава в Кольчугино отправили на 2 недели на профилактику Во Владимире делают пешеходные дорожки к школе № 22 Два корпуса ЖК «Дуброва парк-2» достроят за счет инвесторов В Суздале еще раз частично отремонтируют Торговую площадь В Суздальском районе прошли чемпионаты по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу среди росгвардейцев
смотреть все
mob_banner1