Культура
2020-09-14 18:52

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

Народные гуляния для детей и взрослых. Накануне в парке Дружбы областного центра впервые прошел День русского пирога. На празднике можно было не только попробовать выпечку профессиональных поваров, но и научиться самому готовить и украшать пироги.

Малыши вместе со своими мамами раскатывают тесто и лепят булочки. А шеф-повара делятся секретами — как приготовить и украсить пироги из дрожжевого теста. Самое главное правило — готовить только с хорошим настроением.

— Всё тесто требует терпения и положительных эмоций, оно все чувствует, если настроение плохое, то и тесто может получиться соответственно не очень, — уверен шеф-кондитер Максим Печенкин.

А это мастер-класс по украшению выпечки. Ребятам предложили раскрасить глазированный имбирный пряник айсингом. Это смесь на основе стерилизованных белков и сахарной пудры. По словам шеф-кондитера Олеси Хубеевой, в украшении выпечки главное — воображение.

0WRyWyfXNUs.jpg

Парк «Дружба» — одно из самых любимых мест отдыха владимирцев. Здесь в течение всего года проходят разные праздники, в том числе, связанные с народными традициями. «День пирога» в парке проводят впервые и надеются, что он придется горожанам по душе.

— Мы решили удивить наших гостей, сейчас осень, сбор урожая, яблоки. Поэтому хозяйки пекут пироги с яблоками, с ягодами. Пирог с детства, бабушка, мама пекли пироги практически каждые выходные, для меня пирог — это воспоминания из детства, конечно, — рассказал представитель администрации парка Андрей Голубев.

Организаторов праздника поддержали владимирские предприятия, которые производят хлеб и выпечку. Кроме того, гостей порадовали выступлением артистов. Музыкально-просветительский театр областной филармонии показал зрителям спектакль «Невредные советы».

— Очень понравилось, очень ребенку интересно, много мастер-классов, красиво и красочно, вот занят уже полчаса не могу оттащить его от стола, — отметила одна из гостей праздника, жительница областного центра Анна.

В день пирога гостей парка познакомили с традиционной русской выпечкой, а также приметами и гаданиями, связанными с пирогами. Также владимирцы могли сделать фотографии на память — с яркими персонажами из народных сказок.




Другие новости
В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем»
смотреть все
mob_banner1