Культура
2020-09-14 18:52

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

Народные гуляния для детей и взрослых. Накануне в парке Дружбы областного центра впервые прошел День русского пирога. На празднике можно было не только попробовать выпечку профессиональных поваров, но и научиться самому готовить и украшать пироги.

Малыши вместе со своими мамами раскатывают тесто и лепят булочки. А шеф-повара делятся секретами — как приготовить и украсить пироги из дрожжевого теста. Самое главное правило — готовить только с хорошим настроением.

— Всё тесто требует терпения и положительных эмоций, оно все чувствует, если настроение плохое, то и тесто может получиться соответственно не очень, — уверен шеф-кондитер Максим Печенкин.

А это мастер-класс по украшению выпечки. Ребятам предложили раскрасить глазированный имбирный пряник айсингом. Это смесь на основе стерилизованных белков и сахарной пудры. По словам шеф-кондитера Олеси Хубеевой, в украшении выпечки главное — воображение.

0WRyWyfXNUs.jpg

Парк «Дружба» — одно из самых любимых мест отдыха владимирцев. Здесь в течение всего года проходят разные праздники, в том числе, связанные с народными традициями. «День пирога» в парке проводят впервые и надеются, что он придется горожанам по душе.

— Мы решили удивить наших гостей, сейчас осень, сбор урожая, яблоки. Поэтому хозяйки пекут пироги с яблоками, с ягодами. Пирог с детства, бабушка, мама пекли пироги практически каждые выходные, для меня пирог — это воспоминания из детства, конечно, — рассказал представитель администрации парка Андрей Голубев.

Организаторов праздника поддержали владимирские предприятия, которые производят хлеб и выпечку. Кроме того, гостей порадовали выступлением артистов. Музыкально-просветительский театр областной филармонии показал зрителям спектакль «Невредные советы».

— Очень понравилось, очень ребенку интересно, много мастер-классов, красиво и красочно, вот занят уже полчаса не могу оттащить его от стола, — отметила одна из гостей праздника, жительница областного центра Анна.

В день пирога гостей парка познакомили с традиционной русской выпечкой, а также приметами и гаданиями, связанными с пирогами. Также владимирцы могли сделать фотографии на память — с яркими персонажами из народных сказок.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1