Культура
2019-12-08 08:12

В палатах ВСМЗ открылась выставка Петра Дика и Виктора Дынникова

В палатах ВСМЗ открылась выставка Петра Дика и Виктора Дынникова

Есть ли цвет «В открытом пространстве» и что такое эмоция состояния души? В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) во Владимире открылась выставка художников Петра Дика и Виктора Дынникова. Они были не только коллегами и единомышленниками, но и закадычными друзьями. Их работы в чем-то похожи и в то же время очень разные. Оба резко выделяются на фоне традиционной владимирской школы пейзажа.

— Наша выставка мне кажется необыкновенной гармонией двух людей, которые в одно и то же время на владимирской земле искали свой путь, — отметила директор ВСМЗ Светлана Мельникова. — Искали, не соревнуясь друг с другом, а помогая друг другу. Поэтому выставку я воспринимаю как встречу. Встречу тех, кто уже ушел, но искусство которых отдано нам.

6OkrneBpRx0.jpg

Виктор Дынников во Владимир приехал в 1970 году из Уральска. Петр Дик в областной центр прибыл из села Глядень Алтайского края в 1973. Оба примерно в одно и то же время стали членами союза художников СССР. Даже мастерские у них были рядом. Два художника, два разных взгляда, пронизанных светлой тоской.

— Возможно, кто-то говорит, что это творчество тихое, спокойное и грустное. Нет, наоборот. В этой грусти есть свет. И вот эта светлая нотка проходит через все творчество художников, — сказал член Союза художников России Дмитрий Холин.

q2y02XxM6ow.jpg

Вдова художника, Аида Дынникова с трудом сдерживает слезы. Говорит, что при виде картин невольно перенеслась на много лет назад. Во времена, когда Виктор Дынников буквально днями и ночами работал в мастерской.

— Я о такой выставке давно мечтала, — сказала Аида Дынникова. — Нам предлагали в Москве такую выставку, а она осуществилась у нас во Владимире. Это здорово. Наши владимирцы могут на это посмотреть. Я называю их мастерскую «гнездо творческих людей».

WMbuWc5P1e4.jpg

Работы Петра Дика и Виктора Дынникова можно увидеть в палатах ВСМЗ. Выставка открыта до 9 февраля 2020 года.




Другие новости
Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19
смотреть все
mob_banner1