Культура
2019-10-15 18:04

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника выставлена Библия Франциска Скорины

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника выставлена Библия Франциска Скорины

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) выставлена редчайшая печатная книга — Библия Франциска Скорины, изданная в Праге ровно пятьсот лет назад. В одном томе переплетены пять начальных книг Библии, которые называют «Пятикнижие Моисеево». До нашего времени дошли всего 519 книг, изданных Франциском Скориной. Знаменитый просветитель родился в Полоцке в 80-е годы XV века. Главным трудом его жизни стало издание Библии. Он сам перевел тексты священного писания на церковнославянский язык, при этом сделал книгу доступной и понятной для простого народа.

— Он взял на себя такую важную и, по тем временам, очень смелую миссию — издать перевод Библии на церковнославянский язык. Ему это отчасти удалось, поскольку он успел издать только 25 книг из 50, которые есть в Библии. И вот из этих 25 — 5 у нас имеются в коллекции, — рассказал заместитель гендиректора по развитию ВСМЗ Александр Капусткин.

Организаторы выставки разместили редкую книгу в холле первого этажа «Палат». Экспонат можно бесплатно увидеть до 1 декабря.




Другие новости
Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта
смотреть все
mob_banner1