Культура
2016-10-09 15:28

В октябре в Никитском ботаническом саду в Крыму состоится Бал хризантем

В октябре в Никитском ботаническом саду в Крыму состоится Бал хризантем

Некоторые сорта уже набирают цвет и готовы в скором времени предстать во всем своем великолепии и разноцветии. Традиция проводить осенью выставку хризантем под открытым небом существует в Никитском ботаническом саду с 1953 года. Здесь выращивают более 200 сортов хризантем отечественной, европейской и азиатской селекции. А в последние несколько лет выбирают еще и королеву Бала. Свой голос за понравившийся цветок отдают многочисленные туристы, специально приезжающие на праздник. Королевой 2015 года была признана хризантема Milka Pink. 

12.jpg

6.jpg

Бал хризантем в Ялте состоится 29 октября. На нем будет представлено около 50 новых сортов. 

10.jpg
 

- Сроки начала Бала хризантем в Крыму всегда корректирует погода, особенно для них важно похолодание в сентябре, которое дает толчок к быстрейшему развитию осенью, - сообщила сотрудник Никитского ботанического сада Людмила Улейская. Она рассказала, что массовое цветение хризантем можно наблюдать в первой декаде ноября. А при благоприятных погодных условиях, без проливных дождей и заморозков, работа выставки может продлиться до конца ноября. 

Совсем скоро это место будет не узнать, а пока смотрите фоторепортаж с Бала хризантем - 2015.  

2.jpg

16.jpg

Никитский ботанический сад радует своих гостей круглый год. В октябре еще можно застать цветение розы, в создании которой принимали участие все розы мира. Коллекция сада насчитывает тысячу сортов, 300 из которых представлены в розарии. Они цветут с мая по октябрь, а некоторые - до пяти раз за сезон. 

- И даже в январе и феврале вы можете увидеть здесь цветущую розу, - уточнила экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада Валентина Ясецкая. 

3.jpg

Особая гордость – лучшая роза двадцатого века сорта Глория Дей. Именно с нее началось наше знакомство с богатейшей коллекцией сада. 

15.jpg

- В создании этой розы принимали участие все розы мира. Ее выбирали по 20 с лишним признакам – морозоустойчивость, многократность цветения, устойчивость к заболеваниям, аромат, размер и окрас лепестков и так далее. Вывел ее в 1939 году французский селекционер, который назвал в честь родной матери Мадам Мейян. Когда началась Вторая мировая война, эту розу, как национальное достояние Франции, вывозят в Америку. И на первой мирной конференции ООН в Сан-Франциско председателю каждой делегации вручили по одной такой розе. В первом цветении она с десертную тарелку, 16 сантиметров в диаметре. Восхищенные делегаты назвали ее долгожданным словом «мир» - peace. В Италии ее знают как Джой - радость, в Германии – Глория Дей – слава Господу. А во Франции – Мадам Мейян. Это лучшая роза 20-го века. Она распускается одной из первых в первых числах мая. Сейчас идет пятая волна ее цветения, - рассказывает Валентина Ясецкая, экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада. 

4.jpg

Первые деревья в Никитском ботаническом саду были посажены в 1812 году. В нем собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений более 6000 видов. Это крупнейшее в России хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур: более 11 000 сортов персика, абрикоса, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины и других. 

5.jpg

На террасах сада можно прогуляться по маслиновой роще и пальмовой аллее, рощам пробкового дуба и чёрного бамбука, увидеть тысячелетнюю фисташку, 800-летнюю маслину, тюльпанное дерево, шестисотлетний дуб пушистый и посаженную греками две тысячи лет назад оливу. 

13.jpg

14520348_1254527171276388_1988784450066489838_n.jpg

Дуб каменный. В Италии и во Франции самый лучший коньяк изготавливается в бочках, выполненных из дуба каменного. Считается, что его древесина придает коньякам особый, неповторимый аромат. На родине, в Средиземноморье, его называют коньячным деревом. 

Тис ягодный. Дерево долгожитель живет до 4 тысяч лет. Экземпляру в Никитском ботаническом саду более 700 лет.  

7.jpg

- У тиса ягодного великолепная древесина – не гниет в воде и не поддается термитам, а при обработке приобретает легкий розоватый оттенок, так называемая порода Красное дерево. Но все краснодеревщики, которые работали с тисом ягодным, страдали от неизлечимой болезни кожи рук. Потому что его кора, семя, хвоя и древесина – все очень ядовито. Неядовит только розовый присемянник, который и клюют птицы. Крым - его родина, но мы редко видим такие великолепные экземпляры - плохая всхожесть семян, всего 20 процентов. И очень медленно растет. В возрасте три года его высота - около 10 сантиметров, всходы этого дерева может легко затоптать любая птичка, - говорит Валентина Ясецкая, экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада. 

8.jpg

14.jpg

На входе всех гостей Никитского ботанического сада встречает памятник его основателю и первому директору Христиану Стевену. Известный естествоиспытатель, ботаник, доктор медицины и философии, крупный исследователь флоры Кавказа и Крыма как только узнал, что будет директором сада, написал Программу развития будущего сада. 

9.jpg

Главным в ней он обозначил интродукцию полезных растений с разных уголков земного шара: плодовых, технических и декоративных сортов, дальнейшую их акклиматизацию, размножение и распространение по всему югу России, а если нужно, то и за его пределами. Этой программы Никитский ботанический сад придерживается до сих пор и приглашает посетителей круглый год без выходных с 8 до 18 часов. 

Источник: smi44.ru

Еще о Крымском пресс-туре можно почитать в статье «10 причин влюбиться в Крым».

А также в статье про "Целебный Крым".




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1