Культура
2016-12-08 15:42

В областном театре кукол – премьера «Синей птицы» (ВИДЕО)

В областном театре кукол – премьера «Синей птицы» (ВИДЕО)

Самый масштабный спектакль за всю историю Владимирского областного театра кукол. «Синяя птица» по пьесе бельгийского писателя Мориса Метерлинка от режиссера-постановщика Марины Протасовой длится 2 часа 20 минут. Мечта режиссера осуществилась спустя три года. 

uV9Hbyb9_lU.jpg

- С этой сказкой я приехала в театр. Вот такая у меня была детская книга с картинками, и я с ней приехала. Сразу же предложение сделала директору о постановке спектакля. Мария Ивановна Сухина тогда была. Она предложила мне подождать. Она мудрая женщина, - рассказывает режиссер Владимирского театра кукол Марина Протасова. 

Три года ожиданий. Времени достаточно, чтобы оценить потенциал труппы. Мечта Марины Протасовой осуществилась 7 декабря после полутора месяцев подготовки актеров. 

6p2CRkhFYJA.jpg

- Сроки были очень сжатые - 1,5 месяца, но, так как постановочная команда была потенциальна и наши актеры, я в каждом интервью говорю, что это очень профессиональные актеры, - мы осилили. Это было сложно, потому что материал очень объемный, - говорит Марина Протасова. 

В канун Рождества к детям дровосека Тильтиль и Митиль является хромая и горбатая старушка Фея Берилюна. Ее внучка больна необычной болезнью – желанием стать счастливой. Только синяя птица может помочь справиться с недугом. Именно ее должны отыскать дети дровосека. 

- У нас есть в сказке такой момент, когда одна сцена решена с куклами и актерами, которые между собой взаимодействуют. Сцена очень теплая, после которой бабушки и мамы выходят с заплаканными глазами. Это сцена, когда дети приходят в страну воспоминаний к бабушке и дедушке, - делится впечатлениями Марина Протасова. 

Марина Протасова говорит, что для театра кукол «Синюю птицу» легче адаптировать, чем для того же театра драмы. 

-8p2uOxKwYw.jpg

- Я смотрела эту постановку во МХАТе, знаменитую постановку Станиславского. Она у них идет более ста лет. Они ее, конечно, очень сильно сократили. Мы тоже сократили материал, но, тем не менее, мы постарались оставить как можно больше сцен. То есть места, куда попадают дети в поисках синей птицы. В то время как во МХАТе около трех картин всего идет, куда идут дети, - говорит режиссер-постановщик «Синей птицы» Марина Протасова. 

Спектакль по пьесе Мориса Метерлинка предназначен скорее для школьников начальных классов. В нем очень много символов, которые обязаны прочитать дети. 

Следующий показ «Синей птицы» состоится уже в следующем году. Скорее всего, в феврале.

 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1