Культура
2020-02-06 10:07

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

Игра света и тени, необыкновенный объем, мельчайшие детали и мгновенно пойманное настроение природы. Графические работы Бориса Французова трудно спутать с какими-либо другими. 5 февраля мастеру исполнилось бы 80 лет. На выставке в мастерской Французова представлены не только его личные вещи. Поклонники его творчества получили уникальную возможность увидеть картины, которые ранее были доступны только родным и друзьям художника.

— В основном у Французова известно 150-200 работ. В основном это офорты. А у него же и живопись есть, и гуашь, и акварели, и пастели. Художник жив пока есть зритель его, — рассказала председатель фонда Бориса Французова Юлия Французова.

Вдова художника Юлия Французова вспоминает — свой путь в искусство Борис Федорович начинал с художественного училища во Мстере. После его окончания он дважды в неделю ездил из Камешково во Владимир, в изостудию Владимира Юкина. С тех пор Французов и Юкин стали друзьями.

— Юкин влиял на Французова первоначально особенно. Он расширил его пространство. Французов говорил об этом. Видеть научил. Для художника это, наверное, самое главное, — отметила Юлия Французова.

Yswol2u8Xso.jpg
Борис Французов

В свободное время Борис Федорович любил сражаться в шахматы. В игре его увлекал не результат, а сам процесс. Большой страстью художника были книги. Французов читал очень много. Относился к книгам трепетно, но однажды произошло неожиданное.

— Оказалось, автор этой книги как-то не совсем одобрительно, так можно сказать, ругаясь, выразил отношение свое к России. Французов не мог этого потерпеть. Он швырнул эту книгу, — вспомнила Юлия Французова.

В честь 80-летнего юбилея Бориса Французова в феврале на родине художника в Камешково пройдут творческие встречи. А в марте, в центре изобразительного искусства, откроется большая выставка, на которой будут представлены не только работы Французова, но и его сподвижников — Юрия Ткачева, Михаила Кочешкова и Владимира Нилова. Выставки и творческие встречи памяти великого графика будут продолжаться все лето.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1