Культура
2020-02-06 10:07

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

Игра света и тени, необыкновенный объем, мельчайшие детали и мгновенно пойманное настроение природы. Графические работы Бориса Французова трудно спутать с какими-либо другими. 5 февраля мастеру исполнилось бы 80 лет. На выставке в мастерской Французова представлены не только его личные вещи. Поклонники его творчества получили уникальную возможность увидеть картины, которые ранее были доступны только родным и друзьям художника.

— В основном у Французова известно 150-200 работ. В основном это офорты. А у него же и живопись есть, и гуашь, и акварели, и пастели. Художник жив пока есть зритель его, — рассказала председатель фонда Бориса Французова Юлия Французова.

Вдова художника Юлия Французова вспоминает — свой путь в искусство Борис Федорович начинал с художественного училища во Мстере. После его окончания он дважды в неделю ездил из Камешково во Владимир, в изостудию Владимира Юкина. С тех пор Французов и Юкин стали друзьями.

— Юкин влиял на Французова первоначально особенно. Он расширил его пространство. Французов говорил об этом. Видеть научил. Для художника это, наверное, самое главное, — отметила Юлия Французова.

Yswol2u8Xso.jpg
Борис Французов

В свободное время Борис Федорович любил сражаться в шахматы. В игре его увлекал не результат, а сам процесс. Большой страстью художника были книги. Французов читал очень много. Относился к книгам трепетно, но однажды произошло неожиданное.

— Оказалось, автор этой книги как-то не совсем одобрительно, так можно сказать, ругаясь, выразил отношение свое к России. Французов не мог этого потерпеть. Он швырнул эту книгу, — вспомнила Юлия Французова.

В честь 80-летнего юбилея Бориса Французова в феврале на родине художника в Камешково пройдут творческие встречи. А в марте, в центре изобразительного искусства, откроется большая выставка, на которой будут представлены не только работы Французова, но и его сподвижников — Юрия Ткачева, Михаила Кочешкова и Владимира Нилова. Выставки и творческие встречи памяти великого графика будут продолжаться все лето.




Другие новости
Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года
смотреть все
mob_banner1