Культура
2020-02-06 10:07

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

Игра света и тени, необыкновенный объем, мельчайшие детали и мгновенно пойманное настроение природы. Графические работы Бориса Французова трудно спутать с какими-либо другими. 5 февраля мастеру исполнилось бы 80 лет. На выставке в мастерской Французова представлены не только его личные вещи. Поклонники его творчества получили уникальную возможность увидеть картины, которые ранее были доступны только родным и друзьям художника.

— В основном у Французова известно 150-200 работ. В основном это офорты. А у него же и живопись есть, и гуашь, и акварели, и пастели. Художник жив пока есть зритель его, — рассказала председатель фонда Бориса Французова Юлия Французова.

Вдова художника Юлия Французова вспоминает — свой путь в искусство Борис Федорович начинал с художественного училища во Мстере. После его окончания он дважды в неделю ездил из Камешково во Владимир, в изостудию Владимира Юкина. С тех пор Французов и Юкин стали друзьями.

— Юкин влиял на Французова первоначально особенно. Он расширил его пространство. Французов говорил об этом. Видеть научил. Для художника это, наверное, самое главное, — отметила Юлия Французова.

Yswol2u8Xso.jpg
Борис Французов

В свободное время Борис Федорович любил сражаться в шахматы. В игре его увлекал не результат, а сам процесс. Большой страстью художника были книги. Французов читал очень много. Относился к книгам трепетно, но однажды произошло неожиданное.

— Оказалось, автор этой книги как-то не совсем одобрительно, так можно сказать, ругаясь, выразил отношение свое к России. Французов не мог этого потерпеть. Он швырнул эту книгу, — вспомнила Юлия Французова.

В честь 80-летнего юбилея Бориса Французова в феврале на родине художника в Камешково пройдут творческие встречи. А в марте, в центре изобразительного искусства, откроется большая выставка, на которой будут представлены не только работы Французова, но и его сподвижников — Юрия Ткачева, Михаила Кочешкова и Владимира Нилова. Выставки и творческие встречи памяти великого графика будут продолжаться все лето.




Другие новости
Полкилометра муромской канализации отремонтировали по уникальной для региона технологии В Областном клиническом центре экстренной медпомощи полностью обновили гинекологическое отделение 939 избирательных участков откроют свои двери для жителей региона в дни голосования Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит инклюзивные занятия на свежем воздухе Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня Владимирские полицейские задержали серийного вора, который похищал деньги из торговых павильонов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 августа 2026 года Минздрав Владимирской области запустил новый проект «Один день» Владимирской области сегодня исполняется 82 года 17-20 августа в Суздале пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 13 августа 2026 года Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1