Культура
2020-02-06 10:07

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

В мастерской Бориса Французова открылась выставка, посвященная 80-летию с момента его рождения

Игра света и тени, необыкновенный объем, мельчайшие детали и мгновенно пойманное настроение природы. Графические работы Бориса Французова трудно спутать с какими-либо другими. 5 февраля мастеру исполнилось бы 80 лет. На выставке в мастерской Французова представлены не только его личные вещи. Поклонники его творчества получили уникальную возможность увидеть картины, которые ранее были доступны только родным и друзьям художника.

— В основном у Французова известно 150-200 работ. В основном это офорты. А у него же и живопись есть, и гуашь, и акварели, и пастели. Художник жив пока есть зритель его, — рассказала председатель фонда Бориса Французова Юлия Французова.

Вдова художника Юлия Французова вспоминает — свой путь в искусство Борис Федорович начинал с художественного училища во Мстере. После его окончания он дважды в неделю ездил из Камешково во Владимир, в изостудию Владимира Юкина. С тех пор Французов и Юкин стали друзьями.

— Юкин влиял на Французова первоначально особенно. Он расширил его пространство. Французов говорил об этом. Видеть научил. Для художника это, наверное, самое главное, — отметила Юлия Французова.

Yswol2u8Xso.jpg
Борис Французов

В свободное время Борис Федорович любил сражаться в шахматы. В игре его увлекал не результат, а сам процесс. Большой страстью художника были книги. Французов читал очень много. Относился к книгам трепетно, но однажды произошло неожиданное.

— Оказалось, автор этой книги как-то не совсем одобрительно, так можно сказать, ругаясь, выразил отношение свое к России. Французов не мог этого потерпеть. Он швырнул эту книгу, — вспомнила Юлия Французова.

В честь 80-летнего юбилея Бориса Французова в феврале на родине художника в Камешково пройдут творческие встречи. А в марте, в центре изобразительного искусства, откроется большая выставка, на которой будут представлены не только работы Французова, но и его сподвижников — Юрия Ткачева, Михаила Кочешкова и Владимира Нилова. Выставки и творческие встречи памяти великого графика будут продолжаться все лето.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя»
смотреть все
mob_banner1