Культура
2020-10-19 11:33

В Лакинске восстанавливают Дом культуры, построенный почти девяносто лет назад

В Лакинске восстанавливают Дом культуры, построенный почти девяносто лет назад

В Лакинске восстанавливают Дом Культуры, который был построен почти 90 лет назад. Его главная отличительная черта - гипсовый лепной декор, который после ремонта сохранят в неизменном виде. Мастер, Дмитрий Богаткин, объясняет - работа кропотливая, но не сложная.

— Тут проливки были, протечки, ну.. воды много. Здание не отапливалось, много чего было таких вещей. Гипс гниет, всё гниет, вода делает свое черное дело, — говорит реставратор Дмитрий Богаткин.

Именно с протечек и начался капитальный ремонт - ранее в доме культуры заменили крышу. С июня восстановили лепнину, вскрыли полы и вентиляционные шахты. В итоге на работы, которые должны закончиться в декабре, направили около 20 миллионов рублей.

Screenshot_29.jpg

— Люди у нас сидели практически в куртках, в шапках, было очень холодно. Мы ждем очень с нетерпением, потому что хочется показать уже людям, что деньги были потрачены не просто так. И вообще, не знаю, с образования этого клуба не было ремонта, — говорит директор лакинского Дома культуры Ирина Кондратьева.

Дом культуры был построен ещё в 31 году. В Великую Отечественную войну культурную жизнь пришлось приостановить - здесь располагался военный госпиталь. Артисты сами ухаживали за больными. После окончания войны здесь возобновили творческую деятельность. И сегодня это место, куда каждый день на занятия приходят десятки детей.

— Вообще, он единственный у нас в городе. Весь досуг люди проводят здесь, у нас занимаются очень много детей, приезжают из района, проводятся фестивали, — говорит Ирина Кондратьева.

Именно здесь училась вокалу финалистка шоу «Новая звезда» Ксения Барышева. Принять участие в федеральном проекте ей посоветовала директор дома культуры, Ирина Кондратьева. Именно в стенах дома культуры можно узнать, есть ли у тебя артистический талант. Здесь работают сразу девять творческих лабораторий.

— Самый известный - театр имени Цехановского, который в прошлом году получил звание народного. Работающий коллектив детский, который растит смену для следующего народного театра, — говорит директор управления культуры Собинского района Анна Федотова.

Благоустраивают и парк, расположенный рядом с Домом культуры. Место для прогулок горожан обновляют по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти цели выделили восемь миллионов рублей. На эти деньги здесь уже восстановили фонтан, выложили новые тропинки и сделали уличное освещение. В ближайшее время в парке установят новую уличную сцену, на которой будут проводить открытые кинопоказы. Власти уже заключили договор с владимирским киноцентром.




Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1