Культура
2019-09-21 11:08

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в Ковровском районе 21 сентября откроется новая интерактивная площадка – «Крепость-острог князей Пожарских». Проект представил Историко-краеведческий районный музей. Площадь нового музейно-образовательного пространства – более 300 квадратных метров.

Основным объектом показа станет крепость-острог князей Пожарских из трёх деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. На её базе будут проходить различные программы, в том числе, интерактивные военно-патриотической направленности, мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции.

Экспонатами открытой экспозиции по истории рода князей Пожарских стали реплики образцов средневекового оружия и воинское средневековое защитное снаряжение. Часть реплик предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далёких предков.

Новый музейный объект в «Усадьбе двух генералов» призван увековечить память о князьях Пожарских и их исторической родине – волости Пожар Стародубского княжества, способствовать комплексному изучению и пропаганде малоизвестных страниц средневековой истории и культуры Владимирского края.




Другие новости
Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог
смотреть все
mob_banner1