Культура
2020-03-06 13:32

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

Эти факты о знаменитом поэте-песеннике не расскажут на уроке литературы — семейными историями и легендами из жизни Алексея Фатьянова со школьниками и студентами поделилась его внучка Анна Китина. Оказывается свое первое стихотворение поэт написал в четыре года и посвятил его любимой маме.

— С самого начала, с 14 лет, красной нитью через его творчество прошла любовь к женщине. Сначала к маме, потом к девушкам, которых у него было очень много. Он ухаживал, мне кажется, за самыми первыми красавицами, которых он знал. Он сам был очень красивым, высоким. И очень веселым, добрым, — рассказала Анна Николаевна.

Анна — главный гость первого в Коврове фестиваля Фатьяновской песни, организованного студентами Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. Воплотить проект им удалось благодаря президентскому гранту.

— Целью нашего проекта является популяризация творчества Алексея Ивановича Фатьянова, нашего земляка, среди молодежи. Он написал большое количество и стихов, и песен, многие их знают. На фестивале будут работать творческие площадки, пройдут встречи с поэтами, писателями Владимирской области, есть краеведческая площадка, также будет площадка, где будет рассказываться о Фатьянове в фильмах, — сказал один из организаторов фестиваля, председатель профсоюзной организации студентов КГТА им. Дегтярева Анатолий Жук.

За месяц до старта фестиваля в городе прошел литературный флешмоб. Жители Коврова, а также школьники и студенты записывали видеоролики. Участники акции читали стихи и исполняли легендарные песни поэта-земляка. За два дня работы фестиваля его участниками стали около трехсот жителей Коврова. В их числе и школьники двадцати учебных заведений города.

— Надо давать молодежи возможность исполнять песни Фатьянова так, как они их понимают. Как они хотят слышать сегодня музыкально оформленными их, оставляя, конечно, и изначальные классические варианты, — объяснил член Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова.

Студенты планируют вновь провести фестиваль в следующем году. Но пока на новый проект нет денег. Поддержать студентов пообещала член Совета Федерации Ольга Хохлова.




Другие новости
Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых» Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года
смотреть все
mob_banner1