Культура
2020-03-06 13:32

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

Эти факты о знаменитом поэте-песеннике не расскажут на уроке литературы — семейными историями и легендами из жизни Алексея Фатьянова со школьниками и студентами поделилась его внучка Анна Китина. Оказывается свое первое стихотворение поэт написал в четыре года и посвятил его любимой маме.

— С самого начала, с 14 лет, красной нитью через его творчество прошла любовь к женщине. Сначала к маме, потом к девушкам, которых у него было очень много. Он ухаживал, мне кажется, за самыми первыми красавицами, которых он знал. Он сам был очень красивым, высоким. И очень веселым, добрым, — рассказала Анна Николаевна.

Анна — главный гость первого в Коврове фестиваля Фатьяновской песни, организованного студентами Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. Воплотить проект им удалось благодаря президентскому гранту.

— Целью нашего проекта является популяризация творчества Алексея Ивановича Фатьянова, нашего земляка, среди молодежи. Он написал большое количество и стихов, и песен, многие их знают. На фестивале будут работать творческие площадки, пройдут встречи с поэтами, писателями Владимирской области, есть краеведческая площадка, также будет площадка, где будет рассказываться о Фатьянове в фильмах, — сказал один из организаторов фестиваля, председатель профсоюзной организации студентов КГТА им. Дегтярева Анатолий Жук.

За месяц до старта фестиваля в городе прошел литературный флешмоб. Жители Коврова, а также школьники и студенты записывали видеоролики. Участники акции читали стихи и исполняли легендарные песни поэта-земляка. За два дня работы фестиваля его участниками стали около трехсот жителей Коврова. В их числе и школьники двадцати учебных заведений города.

— Надо давать молодежи возможность исполнять песни Фатьянова так, как они их понимают. Как они хотят слышать сегодня музыкально оформленными их, оставляя, конечно, и изначальные классические варианты, — объяснил член Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова.

Студенты планируют вновь провести фестиваль в следующем году. Но пока на новый проект нет денег. Поддержать студентов пообещала член Совета Федерации Ольга Хохлова.




Другие новости
Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов
смотреть все
mob_banner1