Культура
2015-11-09 13:06

В Коврове стартует филармоническая осень

В Коврове стартует филармоническая осень

Осенью в Ковров вместе с желтыми листьями, дождями и утренними заморозками приходит новый культурный сезон. В этом году в обновленном зале ДК имени Ногина с уникальной акустикой опять зазвучат великие произведения в исполнении музыкантов с мировыми именами – продолжится традиция абонементов классической музыки. Как и год назад, организует их давний друг Ковровского филармонического общества (и нашего города), музыкант оркестра «Виртуозы Москвы» Виталий Хандрас при финансовой поддержке Групп компаний «Гудвилл» и «Аскона». О том, какие сюрпризы ждут нас и почему необходимо слушать классику, рассказал один из организаторов сезона, директор Детской школы искусств имени Иорданского Александр Швецов. 

швецов.jpg

- Ковровское филармоническое общество вступает в свой 21-й сезон. Радует, что его концерты вновь состоятся при поддержке «Гудвилла» и «Асконы», и я, пользуясь случаем, от имени всех горожан – ценителей классики благодарю ее генерального директора Владимира Михайловича Седова и сотрудников, которые помогают нам в организации этих прекрасных мероприятий.

В этом году ковровчан ожидает 5 концертов – интересных, значительных и разноплановых. Сезон 27 ноября откроют наши старые добрые друзья – артисты творческого содружества «Ave Classic» под руководством Виталия Хандраса. Но на этот раз вместе с замечательными «струнниками» выступит пианист Сергей Безродный – лауреат международных конкурсов, музыкант «Виртуозов Москвы» и Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

хандрас5.jpg

В декабре ожидается встреча с Константином Шамраем – это пианист новой волны, лауреат всевозможных конкурсов. Он много концертирует с мировыми симфоническими оркестрами, очень востребован и в России, и на Западе.

Очень интересным обещает быть январский концерт, по традиции посвященный музыке барокко, у которой в Коврове уже появились свои поклонники. На сцену вместе с Камерным оркестром нашей школы искусств выйдут солисты – Виталий Хандрас, молодая скрипачка с ковровскими корнями Ирина Фриман, интересные владимирские скрипачи Павел Мумятов и Дарья Швецова. Планируем порадовать программой из произведений Баха, Вивальди и Генделя; в частности, надеемся исполнить совместно с владимирским хором «Распев» под руководством Наталья Колесниковой вокально-инструментальную композицию Вивальди «Глория». Это сочинение, написанное на духовные тексты, в Коврове еще не исполнялось.

хандрас.jpg

Эстафету в марте примет очень интересный коллектив – «Новый русский квартет» под руководством великолепной скрипачки Юлии Игониной. Их программа, помимо прочего, включает в себя квартет Леоша Яначека, знаменитого чешского композитора, под названием «Крейцерова соната». Это произведение отсылает нас к одноименному рассказу Льва Толстого, его перипетиям и переживаниям.

«Закроет» сезон Александр Гиндин, один из известнейших российских пианистов. Это настоящая величина в мире музыки; он играл со всеми великими дирижёрами, долгое время составлял великолепный дуэт с ныне покойным Николаем Петровым.

Также у ковровчан будет возможность познакомиться с произведениями, которые еще не звучали с ковровской сцены. Например, фортепианными транскрипциями Ференца Листа. Как известно, он был одним из самых виртуозных пианистов за всю историю музыки и адаптировал для фортепиано множество произведений, которые были написаны для других инструментов. Это и великолепные классические песни Шуберта и Шумана, и многие классические симфонические произведения. Сегодня они – «высший пилотаж» для любого пианиста: сыграть на фортепиано гигантскую симфоническую партитуру могут не многие. Услышим мы и Сергея Прокофьева, великого русского композитора, недооцененного в свое время, и Александра Скрябина, 100-летие со дня смерти которого отмечается в этом году. Это один из самых знаковых и интересных композиторов в русской музыке, его творчество окутано ореолом мистики и тайны. Он вкладывал очень сильные чувства в свои произведения и, чтобы донести их до слушателя, пользовался непривычными для его времени средствами. Он – новатор в гармонии и экспрессии, в его произведениях она зашкаливает. К сожалению, Скрябин в Коврове звучит редко, и пианистические концерты нового сезона – шанс услышать и открыть для себя его произведения.

хандрас2.jpg

Приглашаю всех ковровчан посетить эти концерты – и, возможно, открыть для себя новую вселенную. Посвященные люди называют классическую музыку родом светской религии – потому что это искусство одно из самых таинственных и сильных, которое действует на человека на уровне подсознания. Как сказала недавно в интервью пианистка Екатерина Мечетина, которая также приезжала в Ковров в прошлом году, в классической музыке невозможно говорить неправду. Потому что исполнитель, его человеческие качества при первых же звуках будут видны. Нельзя говорить о каких-то предпочтениях и сравнивать разные виды музыки – у каждого свое предназначение. Классическая – заставляет думать, чувствовать, переживать. И всякий человек, желающий получше разобраться в себе, понять собственную душу, может прибегнуть к помощи классической музыки. Она «вытаскивает» из глубин наших душ такие чувства и мысли, которые иначе не проявились бы никогда.

хандрас4.jpg

Фото Кирилла Плотникова и с официального сайта "Добротворский фестиваль"   




Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1