Культура
2020-01-28 08:00

В Кольчугино открыли музейную комнату памяти архитектора, который построил башню «Самовар»

В Кольчугино открыли музейную комнату памяти архитектора, который построил башню «Самовар»

В Кольчугино открылась комната-музей памяти архитектора и строителя Алексея Павловича Верещагина. Посетить ее можно в центральной библиотеке детского чтения. Авторству Верещагина принадлежат 13 памятников, посвященных 100-летию Бородинской битвы. Они расположены по всей России. В самом Кольчугино по его проектам построили 12 объектов — от магазинов до общежитий. В центре Кольчугино стоит башня «Самовар», которую архитектор создал в начале 20 века. В те годы здание строилось как водонапорная башня. Сейчас в ней разместился ресторан.

Ее форма — дань архитектора кольчугинским самоварам, которые побывали на всемирной выставке в Париже и там получили признание. Смотритель выставки вместе с родственниками Верещагина по крупицам собирали информацию о нем. Самый драгоценный экспонат здесь — письмо архитектора супруге, Лизоньке, написанное на обратной стороне афиши. В нем Верещагин сетует, что бумаги почти нет, но и это его не остановит. Сотрудники библиотеки уверяют, что готовы провести экскурсию в любой момент, даже для одного участника.




Другие новости
Муром стал центром празднования Всемирного дня катания на коньках В среду во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 16 декабря 2025 года Мастера Вязниковского района завоевали Гран-при Всероссийского конкурса туристического сувенира В Вязниковском районе открылся новый ФАП Сегодня в Областном дворце культуры прошла первая губернаторская елка Во Владимире завершились региональные соревнования «РобоСтарт — 2025» Во Владимире продолжается модернизация уличного освещения Медиапроекты трёх владимирских школ признаны лучшими на областном конкурсе Надземный пешеходный переход в районе улицы Горького стал препятствием для жителей многоэтажек за Пекинкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 декабря 2025 года Глава региона Александр Авдеев посетил с рабочей поездкой Гусь-Хрустальный округ С жилых домов на улице Осипенко удалили надписи, которые обещают быстрый заработок в телеграме Во дворах Владимира проводят предновогодние елки Спортинвентарь закупили для комплексной спортивной школы им. А.В. Паушкина в Гусь-Хрустальном Еще шесть пунктов весогабаритного контроля заработают во Владимирской области в следующем году Сотрудникам коммунальной службы в Гусь-Хрустальном грозит штраф за халатность из-за падения дерева на двух прохожих Во Владимире на уборку стихийных свалок потратили 20 млн рублей Следком завел уголовное дело на троих соучастников, которые похитили владимирца и силой заставили переоформить квартиру и дом на себя Два человека погибли в сгоревшем дачном доме в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1