Культура
2016-05-19 13:50

В Киржаче построят самый длинный мост в России

В Киржаче построят самый длинный мост в России

Строительство самого длинного деревянного пешеходного моста в России началось в Киржаче. Авторы проекта обещают сделать его на пять метров длиннее уже существующего «рекордсмена» - Белорецкого моста в Башкирии. Его протяженность –  550 метров. Об этом сообщает ТАСС.

- Новый мост через реку Киржач соединит Александровский сад с центром города, и люди смогут ходить по мосту на работу. Сейчас в обход это расстояние составляет около трех километров, - рассказал гендиректор Киржачской типографии Евгений Федоров нашей коллеге Анне Устиновой. 

Мост назовут «Типографским», так как инициатива строительства принадлежит сотрудникам местной типографии, а финансирование проекта (более 1 млн рублей) ведет само предприятие. 

- Мы собираемся побить рекорд России. Насколько известно, самый длинный деревянный мост находится в Белорецке, в республике Башкирия. Протяженность нашего моста составит 555 метров, то есть на 5 метров длиннее, - отметил Федоров. 

В Киржаче надеются, что этот мост станет одной из визитных карточек  города. Оказывается, «Типографский мост» – это часть общего большого проекта под названием «Киржач туристический». Он реализуется последние два года. Уже создана музейно-парковая зона «Вшивая горка». Это знаковое место с 200-летним прошлым впервые начинает фигурировать в летописях времен русско-французской войны 1812 года. Именно здесь, на окраине, киржачский отряд владимирского ополчения, возвращаясь из Москвы, стоял в течение трех месяцев на санитарной стоянке. Ратники выдерживали карантин, выхаживали больных и не входили в город, дабы не заразить жителей педикулезом и тифом. Отсюда и название такое – «Вшивая горка».

7.jpg

Три года назад здесь установили мемориал в виде 8,5-тонного диабаза и поклонный крест как дань памяти тем событиям. Инициативу проявили сотрудники Киржачской типографии, которые решили взять шефство над этим местом. 

Кроме того, заложен плодово-яблоневый сад «Киржэль», где жители могут высаживать яблони, получать сертификаты и ухаживать за своими яблонями, чтобы потом собирать с них урожай. 

И вот новый проект – «Типографский» мост. Сейчас построено около 100 метров моста, сдать объект обещают уже в июле 2016 года. Типографский мост станет не первым мостом-рекордсменом во Владимирской области: в 2013 году самым красивым мостом России по итогам народного голосования на сайте Росавтодора был признан вантовый мост через Оку в Муроме. 

Фото: http://images.forwallpaper.com/




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1