Культура
2020-03-25 19:33

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

На удаленный режим работы во Владимире перешел и Центр классической музыки. Областной детский симфонический оркестр проводит репетиции по видеосвязи. Дети присылают своим наставникам записи, на которых исполняют произведения, а педагоги оценивают и отправляют свои замечания и советы. «Губерния 33» выяснила, легко ли музыкантам целого оркестра репетировать в одиночку.

Областной детский симфонический оркестр дирижер Артем Маркин создал всего три месяца назад. Но все его участники уже успели подружиться. По словам куратора оркестра Александры Майоровой, юные музыканты уже и не представляют своей жизни друг без друга. Чтобы эпидситуация не повлияла на творческий процесс, в Центре классической музыки репетиции с юными дарованиями проводят в онлайн-формате.

— Детям очень нравится наш оркестр, образовался очень хороший коллектив, — сказала куратор областного детского симфонического оркестра Александра Майорова. — Тем более не хочется, чтобы все результаты ушли в никуда. Поэтому мы приняли такое решение, что каждую неделю детки будут записывать всю программу наших репетиций, все произведения, которые есть в репертуаре. Они будут нам их присылать, а мы просматривать.

Девятилетняя Ирина Янишевская два с половиной года занимается по классу скрипки. Педагоги считают ее одной из наиболее перспективных музыкантов детского симфонического оркестра. Ученица с легкостью исполняет даже сложные произведения Гайдна и Чайковского.

— Я очень люблю свой оркестр, там очень интересные произведения, и я желаю поскорее туда вернуться, — сказала скрипачка областного детского симфонического оркестра Ирина Янишевская.

Дистанционные репетиции проводятся всего неделю, но дети уже соскучились по совместному музицированию и своим наставникам. Даже самые современные технологии не способны полностью заменить «живого» общения. Анна Янишевская, мама подающей надежды скрипачки, убеждена, что онлайн репетиции — лучший выход из создавшейся ситуации.

— Вот таким образом мы трудимся. Отсылаем видеозаписи, в ответ получаем замечания, производим корректировки, потом опять отсылаем и добиваемся какого-то результата, — сказала Анна Янишевская.

Областной детский симфонический оркестр объединяет 54 юных музыканта в возрасте от 6 до 16 лет. Одаренные дети живут в разных районах области. Свой первый отчетный концерт ребята мечтают представить реальным, а не виртуальным зрителям — 1 июня, в Центре классической музыки.




Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1