Культура
2020-03-25 19:33

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

На удаленный режим работы во Владимире перешел и Центр классической музыки. Областной детский симфонический оркестр проводит репетиции по видеосвязи. Дети присылают своим наставникам записи, на которых исполняют произведения, а педагоги оценивают и отправляют свои замечания и советы. «Губерния 33» выяснила, легко ли музыкантам целого оркестра репетировать в одиночку.

Областной детский симфонический оркестр дирижер Артем Маркин создал всего три месяца назад. Но все его участники уже успели подружиться. По словам куратора оркестра Александры Майоровой, юные музыканты уже и не представляют своей жизни друг без друга. Чтобы эпидситуация не повлияла на творческий процесс, в Центре классической музыки репетиции с юными дарованиями проводят в онлайн-формате.

— Детям очень нравится наш оркестр, образовался очень хороший коллектив, — сказала куратор областного детского симфонического оркестра Александра Майорова. — Тем более не хочется, чтобы все результаты ушли в никуда. Поэтому мы приняли такое решение, что каждую неделю детки будут записывать всю программу наших репетиций, все произведения, которые есть в репертуаре. Они будут нам их присылать, а мы просматривать.

Девятилетняя Ирина Янишевская два с половиной года занимается по классу скрипки. Педагоги считают ее одной из наиболее перспективных музыкантов детского симфонического оркестра. Ученица с легкостью исполняет даже сложные произведения Гайдна и Чайковского.

— Я очень люблю свой оркестр, там очень интересные произведения, и я желаю поскорее туда вернуться, — сказала скрипачка областного детского симфонического оркестра Ирина Янишевская.

Дистанционные репетиции проводятся всего неделю, но дети уже соскучились по совместному музицированию и своим наставникам. Даже самые современные технологии не способны полностью заменить «живого» общения. Анна Янишевская, мама подающей надежды скрипачки, убеждена, что онлайн репетиции — лучший выход из создавшейся ситуации.

— Вот таким образом мы трудимся. Отсылаем видеозаписи, в ответ получаем замечания, производим корректировки, потом опять отсылаем и добиваемся какого-то результата, — сказала Анна Янишевская.

Областной детский симфонический оркестр объединяет 54 юных музыканта в возрасте от 6 до 16 лет. Одаренные дети живут в разных районах области. Свой первый отчетный концерт ребята мечтают представить реальным, а не виртуальным зрителям — 1 июня, в Центре классической музыки.




Другие новости
Новогодние подарки для наших воинов, находящихся в зоне СВО, собрали учащиеся 36 школы города Владимира Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг На месте пропавших миниатюрок на Студеной горе появились новые композиции Бронза I зимней спартакиады СНГ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья отправилась во Владимирскую область  Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Во Владимире открылись елочные базары Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа»
смотреть все
mob_banner1