Культура
2019-10-07 17:36

Светлана Мельникова передала гостям из Новороссийска землю с территории храма, где крестили Михаила Лазарева

Светлана Мельникова передала гостям из Новороссийска землю с территории храма, где крестили Михаила Лазарева

Во Владимир приехали гости из Новороссийска, где на базе одной из школ создается музей имени Михаила Лазарева — одного из первооткрывателей Антарктиды. Известный мореплаватель родился во Владимире в 1788 году и жил здесь до 12 лет. Представитель новороссийского музея собирает материалы об адмирале. Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Светлана Мельникова подарила делегатам из Новороссийска капсулу с землей. Ее собрали на территории храма, где крестили Лазарева.

— Это место, где когда-то была Пятницкая церковь, которая, к сожалению, не дошла до наших дней. В этой церкви в 1790 году, в марте был крещен новорожденный мальчик Мишенька, которому судьба определила такой великий и значимый путь, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Руководитель музея имени Лазарева — Александр Мандрыка — уверен, что личность мореплавателя станет хорошим примером для молодого поколения.

— Вдумайтесь, в пять лет мальчишка потерял маму. Умерла мама Михаила Петровича Лазарева. В 12 лет он потерял отца. И круглый сирота смог добиться успехов в жизни, прославить не только свой род, но и конечно город Владимир, — сказал руководитель музея М. Лазарева «СОШ № 12» (г. Новороссийск) Александр Мандрыка.

Гость из Новороссийска посетил экспозицию «В гостях у прабабушки» Детского музейного центра. На ней представлен быт семьи интеллигентов конца XIX — начала XX веков. Здесь фортепиано, игрушки и рабочий стол, за которым сидит мальчик Миша. По задумке авторов, он мечтает стать мореплавателем. Ведь на столе у ребенка стоит глобус, шлюп «Мирный», на котором открыли Антарктиду и портрет адмирала Михаила Лазарева.

— Это не детская комната Лазарева, это такой намек, воспоминание о том, к чему стремились владимирские мальчишки в те времена. Что кумирами были не современные реп-исполнители, а люди, которые действительно достойны уважения, — говорит заведующая центром детской педагогики ВСМЗ Ольга Сорокина.

В планах у Детского музейного центра в 2020 году открыть интерактивную площадку — «К берегам Антарктиды», посвященную 200-летию со дня открытия континента.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1