Культура
2019-07-13 12:19

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Несмотря на утренний дождь, Суздаль широко отмечает свой самый яркий праздник – День Огурца. В Музее деревянного зодчества уже собралось много народу не только из Владимирской и соседних областей, прибыли даже гости из Турции. Представитель турецкого посольства Альпер Альп уже успел отведать суздальских угощений и сказал, что огурцы очень вкусные! А сама идея сделать простой огурец главным героем праздника – проста и удивительна!

4.jpg


5.jpg

Об истории Дня Огурца напомнила Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ. Она открывала праздник. И сообщила, что очень рада присутствовать на нем после большого перерыва, когда руководила Таврическим музеем в Крыму.

- Я помню, как этот праздник зарождался. Тогда Алиса Аксенова съездила на Праздник Чеснока и решила: почему бы не организовать нечто подобное у нас, только не с чесноком, а с огурцом? Так и появился суздальский праздник, который сейчас известен на весь мир, – рассказала Светлана Мельникова.

2.jpg

По инициативе сотрудников Суздальского музея впервые День Огурца был проведен в 2001 году. Земледелье на суздальской земле веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы - любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе.

огурец4.jpg

Времена менялись, а ничего не изменилось. Сегодня гости праздника могут попробовать огурцы в самых разных интерпретациях: мочеными, солеными, маринованными, свежими, жареными и даже сладкими в виде варенья. Кстати, здесь с вами легко поделятся и редкими рецептами. Научат солить огурцы по старинным рецептам.

огурец3.jpg

Сотни огородников и фермеров выставили свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсах и получают призы. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

1.jpg

Но новинка сегодняшнего Дня Огурца – даже не огурец. А владимирский трактор «Универсал»! Его выпуск начался в 30-х годах. Конкретно этот экземпляр, представленный сегодня в Суздале, был создан для уборки хлопка в Средней Азии. Он на ходу, заводится вручную. Приехал из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. Так известный музей напоминает гостям мероприятия о юбилее одного из символов нашего региона ХХ века.

3.jpg

Концертная программа тоже обширна. Скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — все это уже началось.

огурец.jpg

А вечером гостей Дня Огурца ждет выступление участника вокального шоу «Голос» - группы «Рекорд Оркестр».

Так что, если вы все еще сидите дома, срочно поезжайте в Суздаль. Отличный выходной с морем эмоций вам точно обеспечен!




Другие новости
В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств Автомобиль «Рено» сбил электросамокатчика, который пытался неудачно перестроиться На мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина монтируют тротуарную плитку вокруг стел В Александровском округе утонул 42-летний мужчина Избранный глава Владимира Сергей Волков заявил о первом назначении Первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов поздравил Сергея Волкова с назначением Двадцать депутатов проголосовали за Сергея Волкова Сергей Волков поделился статистикой о городе во время выступления на горсовете Ещё 14 муниципальных образований Владимирской области стали участниками программы «30 на 70» Во Владимире сегодня выберут главу города Мост через Клязьму в Вязниковском округе снова открыт В ГД предложили снизить госпошлину за биометрический загранпаспорт Велоориентировщики Владимирской области завоевали 7 наград первенства России В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года
смотреть все
mob_banner1