Культура
2019-07-13 12:19

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Несмотря на утренний дождь, Суздаль широко отмечает свой самый яркий праздник – День Огурца. В Музее деревянного зодчества уже собралось много народу не только из Владимирской и соседних областей, прибыли даже гости из Турции. Представитель турецкого посольства Альпер Альп уже успел отведать суздальских угощений и сказал, что огурцы очень вкусные! А сама идея сделать простой огурец главным героем праздника – проста и удивительна!

4.jpg


5.jpg

Об истории Дня Огурца напомнила Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ. Она открывала праздник. И сообщила, что очень рада присутствовать на нем после большого перерыва, когда руководила Таврическим музеем в Крыму.

- Я помню, как этот праздник зарождался. Тогда Алиса Аксенова съездила на Праздник Чеснока и решила: почему бы не организовать нечто подобное у нас, только не с чесноком, а с огурцом? Так и появился суздальский праздник, который сейчас известен на весь мир, – рассказала Светлана Мельникова.

2.jpg

По инициативе сотрудников Суздальского музея впервые День Огурца был проведен в 2001 году. Земледелье на суздальской земле веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы - любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе.

огурец4.jpg

Времена менялись, а ничего не изменилось. Сегодня гости праздника могут попробовать огурцы в самых разных интерпретациях: мочеными, солеными, маринованными, свежими, жареными и даже сладкими в виде варенья. Кстати, здесь с вами легко поделятся и редкими рецептами. Научат солить огурцы по старинным рецептам.

огурец3.jpg

Сотни огородников и фермеров выставили свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсах и получают призы. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

1.jpg

Но новинка сегодняшнего Дня Огурца – даже не огурец. А владимирский трактор «Универсал»! Его выпуск начался в 30-х годах. Конкретно этот экземпляр, представленный сегодня в Суздале, был создан для уборки хлопка в Средней Азии. Он на ходу, заводится вручную. Приехал из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. Так известный музей напоминает гостям мероприятия о юбилее одного из символов нашего региона ХХ века.

3.jpg

Концертная программа тоже обширна. Скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — все это уже началось.

огурец.jpg

А вечером гостей Дня Огурца ждет выступление участника вокального шоу «Голос» - группы «Рекорд Оркестр».

Так что, если вы все еще сидите дома, срочно поезжайте в Суздаль. Отличный выходной с морем эмоций вам точно обеспечен!




Другие новости
Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46%
смотреть все
mob_banner1