Культура
2021-04-07 22:32

Стихи в исполнении известного режиссера. Во Владимире прошел поэтический вечер Иосифа Райхельгауза

Стихи в исполнении известного режиссера. Во Владимире прошел поэтический вечер Иосифа Райхельгауза

«Стихи люблю, запоминаю их всю жизнь и ими переполнен» — так о своем увлечении поэзией говорит Иосиф Райхельгауз. Сценарий поэтического вечера во Владимире он составлял сам и сразу решил, что это будет только поэзия и иногда проза. Без ответов на вопросы и биографических отступлений. Репертуар выбрал непростой и очень разный — от Пушкина и Гоголя до Маяковского, Пастернака и Евтушенко.

Мастер художественного слова рассказал, что подготовил для вечера около ста стихотворений, но потом решил ограничиться пятьюдесятью.
О своем детстве, творчестве, и жизненных принципах Иосиф Райхельгауз также рассказал нестандартно — читая отрывки уже из своих произведений. Он родился в Одессе. Мальчишкой мечтал о дальних странах, но добраться не мог даже до Москвы.

— Сегодня мне гораздо проще сообразить, как слетать на луну, чем тогдашнему советскому мальчику Йосе понять, как добраться до Парижа и даже предположить, что куда-то можно поехать поплыть, полететь, — вспоминает Иосиф Леонидович в своем рассказе, который он написал для журнала «Пионер».

Еще одна мечта будущего режиссера — дом на краю леса, и чтобы обязательно с бассейном, так как море уже надоело — ведь до него можно было доехать за 10 минут на трамвае. Впрочем, очень многие фантазии мальчика воплотились в жизнь.

— Страшно сказать, но прошли годы, и я живу сейчас в этом доме, в доме своего желания, я на него сам заработал и сам построил, у меня за окном лес, и я вижу дубы, которым по 200 лет, — говорит Иосиф Райгельгауз.

Путь в профессию Иосифу Леонидовичу дался непросто. Будущего известного режиссера, народного артиста России и создателя своего театра дважды отчисляли из вузов с формулировкой «за профнепригодность». Но уверенность, в том, что это дело всей его жизни, не давала опустить руки.

— И это самое главное. Я сегодня сам отчисляю студентов и говорю «Если вы не можете этим не заниматься — занимайтесь, и будете выдающимися журналистами, режиссерами, актерами. А если вы можете этим не заниматься, а уделяете много времени чему-то другому — ничего не выйдет. Это требует такой полной отдачи, круглосуточной, — считает режиссер.

Иосиф Райхельгауз до сих пор уверен — нет такого желания, которое не могло бы осуществиться. Слова «нет» и «невозможно» для него не существуют. А вот слова «да» и «может быть» всегда помогали ему по жизни.

— Каждый человек — автор своей жизни и судьбы, я в этом совершенно уверен, и когда люди начинают жаловаться на страну, детей, родителей, на господа бога я их не понимаю и не поддерживаю. Мне кажется, что «хочу» и «делаю» — это взаимопроникающие понятия. Если хочешь что-то делать — делай — сразу!- сказала Иосиф Райхельгауз.

Во Владимире Иосиф Райхельгауз не впервые. Здесь работает филиал его театра «Школа современной пьесы». Режиссер приезжает на спектакли и проводит мастер-классы для студентов.

— И здорово, что были молодые ребята из нашего колледжа, потому что они должны слушать хорошее русское слово, прекрасные стихи в прекрасном исполнении, мне кажется, что сегодня так и было, — отметила директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

По мнению организаторов вечера, именно такие встречи дают возможность людям совершать неожиданные открытия и помогают найти свое место в жизни.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1