Культура
2020-06-02 14:13

Стало известно, когда кинотеатры и музеи откроют для посещения

Стало известно, когда кинотеатры и музеи откроют для посещения

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на брифинге по смягчению ограничительных мер в сфере культуры и спорта в эфире канала «Россия 24» рассказал о дате начале работы кинотеатров, а также театров и концертных залов.

По словам чиновника, кинотеатры могут вернуться к работе в середине июля. Театры и концертные залы откроются осенью.

 — Что касается кино и, особенно, театра, зритель очень соскучился по любимым актерам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры смогут уже заработать в середине июля. Там также предусмотрена особая рассадка, театры и концертные залы также, как и во всем мире, открываются на последнем этапе снятия ограничений, но планируется, что уже осенью они нас порадуют новыми постановками, — сказал вице-премьер.

 — Немного иная ситуация обстоит в театрах, потому что мы знаем, что лето - пора отпусков. Здесь немножко проще. Сейчас труппы уходят в заслуженный отпуск, в этот момент дирекция театра рассуждает и планирует репертуар с которым театры откроются с сентября. Последние пункты которые нам продиктует Роспотребнадзор в отношении театров будут в августе, когда мы точно будем понимать что происходит, — добавила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Таким образом, кинотеатры смогут открыться только по решению владимирских властей с учетом рекомендаций, которые Роспотребнадзор подготовил вместе с Министерством культуры. Документ, включающий набор правил как для самих заведений и их сотрудников, так и для посетителей, опубликовали на сайте ведомства.

Что касается музеев — они откроются с середины июля, но только для индивидуальных визитов.

 — Дата в каждом регионе своя, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Музеи уже начали работать, а двери для посетителей откроются уже с середины июля. Подготовительный этап - полтора месяца. Речь идет пока об индивидуальных посещениях, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Также глава Минкульта уточнила, что принципы рассадки в кинотеатрах и театрах предполагают индивидуальную форму, но допускают, чтобы члены одной семьи смогли сидеть рядом.




Другие новости
Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба Арест имущества подтолкнул жителя Мурома к выплате более 2,5 миллионов рублей долга В ВлГУ прошёл первый весенний День открытых дверей Владимирская область – в числе лидеров по эффективности МФЦ В Гусевском стекольном колледже прошел XI Международный конкурс военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан» Завершилась профильная смена «Орлята России» в образовательном центре «Олимп» Во Владимирской области отметят международный день театра и всероссийскую акцию «Ночь театрального искусства» Водитель из Владимирской области поблагодарил полицейского за помощь в пробке Владимиро-Суздальский музей-заповедник реализует важную социальную инициативу С момента открытия музей пожарной охраны Владимирской области посетили более 400 тысяч человек Во Владимире открылась выставка Виктора Софронова «Ангелы и люди», приуроченная к 65-летию художника Сотрудники полиции провели профориентационное мероприятие для владимирских студентов
смотреть все
mob_banner1