Культура
2016-04-05 10:12

Создателя Владимирской капеллы мальчиков Эдуарда Маркина поздравили с юбилеем (ВИДЕО)

Создателя Владимирской капеллы мальчиков Эдуарда Маркина поздравили с юбилеем (ВИДЕО)

Легендарному мастеру, руководителю Капеллы мальчиков во Владимире Эдуарду Митрофановичу Маркину 4 апреля исполнилось 75 лет.

Эдуард Маркин родился в 1941 году в Одессе. Но по-настоящему знаменитым он стал во Владимире. В областной центр маэстро приехал в возрасте 32 лет.

Сначала возглавлял любительский камерный хор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. А затем Эдуард Маркин создал первый в России Театр хоровой музыки.

Он внес огромную лепту в развитие «музыкального» Владимира. При активном участии Эдуарда Маркина были созданы Центр классической музыки, Губернаторский симфонический оркестр, Капелла мальчиков.

В день юбилея заслуженного деятеля искусств и почетного гражданина Владимира окружали самые близкие люди: сын, внучки, друзья, выпускники.

- Я знаю Эдуарда Митрофановича ровно 30 лет, и нас связывает очень многое. Для меня его талант - это огромное явление в музыке, в воспитании детей. Это огромное явление в воспитании жителей города. Это огромный культурный пласт. Мы с ним ездили по многим гастролям, мы были с ним в Германии, мне приходилось быть его переводчиком. Это умный, образованный, интеллигентный человек – гордость всей нашей области. Я хочу пожелать ему здоровья, потому что все остальное у него есть, самое главное - талант у него есть, - рассказывает «Губернии-33» друг Эдуарда Маркина Виктор Малыгин.

Сын Эдуарда Митрофановича Артем Маркин признается, что родители были против его музыкальной карьеры.

маркин.jpg

- У любого человека путь к профессии формирует семья, окружение. Были альтернативы, конечно же, я мог вообще в музыку не придти, родители даже были против. Тем не менее эта среда, в которой я находился с детства, альтернатив не оставляла. Труд музыканта тяжел, он очень нервный, и вообще, эта профессия… Можно выучиться на юриста, бухгалтера, но в музыке есть такое слово – призвание, когда ты понимаешь, что ничем другим ты заниматься не можешь. Видимо, родители хотели убедиться, что это мое твердое убеждение, - говорит директор Центра классической музыки Артем Маркин.

С поздравительной речью выступила Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

маркин5.jpg

- Когда я стала Губернатором, первый, кто мне позвонил, – это был Эдуард Митрофанович. Я нашла время – мы встретились, и я еще раз для себя сделала вывод, что человек влюблен не только в то, что он делает, человек влюблен в город, в Россию, в учеников, которых он не просто воспитывает, а делает их художественными, красивыми, сильными. Сегодня мы отмечаем юбилей. Я хочу сказать, что очень горда тем, что у нас есть Эдуард Митрофанович.

Родным домом Капеллы мальчиков уже несколько лет является историческое здание на Большой Московской, где когда-то располагался кинотеатр «Кругозор».

- Мы обязательно подумаем над тем, как расширить здание. А пожелать вам хочу такого же творчества, энергии, успехов, неиссякаемой уверенности в правильности своих решений. На 9 мая у нас здесь будет в два раза больше хор, и мы все будем петь, и все сидящие в этом зале будут петь вместе с нами, - сказала Светлана Орлова.

Недавно мальчики Эдуарда Маркина с триумфом вернулись из Санкт-Петербурга. Вчера под овации зала они исполняли сложнейшие произведения великих композиторов. А впереди – новые выступления. Совсем скоро хор мальчиков будет петь в содружестве с оперным хором Мариинского театра. А затем ребята вместе со своим наставником отправятся в Сочи на Олимпийские хоровые игры.

Для маэстро 75 лет – проходящая дата.

маркин3.jpg

- Я просто хочу трудиться. Для меня это проходящая дата. Потому что за ней мы поем в Москве с гениальным Гергиевым, потом поедем на Олимпийские хоровые игры в Сочи. Я очень рад, что у меня такое построение, надо жить.

Эдуард Маркин признается, в последнее время количество ребят, приходящих в Капеллу, увеличилось.

- Желающих работать в хоре становится все больше. Родители приводят своих детей. Они знают, что у нас дети, действительно, не просто поют. Дети выходят в жизнь осознанными, мыслящими людьми. В то же время ребят выискивать очень сложно, но люблю это. Это моя жизнь, это моя радость, другого у меня ничего нет.

Впереди у маэстро много планов, новые успехи и воплощение мечты. Эдуард Маркин верит, что в скором времени Капелла мальчиков обретет новый статус и станет хоровой школой.

 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1