Культура
2019-12-12 19:59

Сокровища из погребений Скифов и Сарматов теперь доступны жителям Владимирской области

Сокровища из погребений Скифов и Сарматов теперь доступны жителям Владимирской области

Выставку изделий из драгоценных металлов привез во Владимир Ростовский областной музей. В коллекции так называемой «Золотой кладовой» Ростовского музея — почти полторы тысячи экспонатов. Большая часть изделий из драгоценных металлов относится к IV веку до нашей эры. Это богатейшее собрание таких реликвий.

— Это, прежде всего, золото скифов, золото сарматов, которые издавна были обнаружены в ходе раскопок на территории нашего региона, столь богатого данными коллекциями. И сегодня мы привезли самую лучшую часть сюда. Вещи первого уровня. Здесь, на самом деле, даже трудно выделить самое-самое, — рассказал директор Ростовского областного музея Галина Куликова.

Удивительно хорошо сохранилась золотая обивка горита. Это футляр для стрел — со сценами из жизни Ахилла. Древний мастер сделал четыре копии для скифской знати. Та, что представлена во Владимире — в наилучшем состоянии. Жемчужина коллекции — золотая гривна, не имеющая мировых аналогов.

— Решили показать не просто отдельные вещи, из драгоценных металлов, вырванные из контекста погребений, а привезли полностью комплексы, которые рассказывают о жизни представителей верхушки этих обществ, — сообщила ведущий хранитель Ростовского областного музея Елена Яценко.

fOZTB8xWhaA.jpg

Значительную часть выставки представляют экспонаты, найденные во время раскопок древнего города Танаиса. Уже более 35 лет владимирские археологи и студенты-историки принимают участие в этих экспедициях. Елена Дружкова провела на раскопках пять сезонов. По ее словам, главное — не стоимость находки, а ее ценность для истории.

— Такая находка интересная была. Это огромный пифос. Эта такая бочка огромная для хранения вина, зерна, масла, которую откопали, переносили в Танаис. Она по дороге разбилась. Это была целая история. Сейчас этот пифос находится на территории музея-заповедника, экспонируется, — вспоминает участница раскопок в Танаисе Елена Дружкова.

Золотые ожерелья, браслеты, перстни, бусы, монеты, оружие, украшения для конской упряжи, античная керамика. Есть экспонаты, представляющие не только материальную, но больше историческую ценность. Например два шлема. Один — IV века до нашей эры, греческого производства, могли носить скифы. Второй шлем I века нашей эры могла себе позволить сарматская знать.

— Таких шлемов на территории нашей страны найдено совершенно не много. И, как правило, все они являются случайными находками, — рассказывает Елена Яценко.

Организаторы считают выставку настоящим новогодним подарком для владимирцев. Экспонаты можно увидеть её до 16 февраля.




Другие новости
В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни
смотреть все
mob_banner1