Культура
2020-08-05 16:19

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Представители Комитета по культурно-познавательному туризму Российского Союза Туриндустрии в режиме онлайн-конференции рассмотрели принятую в первом чтении редакцию законопроекта, регламентирующего деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков.

По информации пресс-службы ВСМЗ, входящая в состав Комитета генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание на то, что залогом работоспособности предлагаемого проекта закона станет грамотное наделение полномочиями по контролю за его исполнением. Участники конференции сошлись во мнении, что будет лучше, если эти функции станут выполнять региональные органы власти, на которых законопроектом возложено проведение аттестации гидов.

Светлана Мельникова также рассказала собравшимся о том, как в музее-заповеднике построена система взаимоотношений с частными гидами.

В ходе обсуждения поднималась тема предоставления права проводить экскурсии не только гражданам России, но и лицам, имеющим вид на жительство, а также вопрос о послаблении ограничений по количеству туристов в группах во время проведения экскурсий. Сейчас одновременно разрешено обслуживать до 5 человек. Туроператоры предложили поднять планку до 20 человек. С этой просьбой Союз намерен обратиться в Роспотребнадзор.





Другие новости
Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире Во Владимире прошла «Зарядка с чемпионами»  В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира
смотреть все
mob_banner1