Культура
2020-08-05 16:19

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Представители Комитета по культурно-познавательному туризму Российского Союза Туриндустрии в режиме онлайн-конференции рассмотрели принятую в первом чтении редакцию законопроекта, регламентирующего деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков.

По информации пресс-службы ВСМЗ, входящая в состав Комитета генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание на то, что залогом работоспособности предлагаемого проекта закона станет грамотное наделение полномочиями по контролю за его исполнением. Участники конференции сошлись во мнении, что будет лучше, если эти функции станут выполнять региональные органы власти, на которых законопроектом возложено проведение аттестации гидов.

Светлана Мельникова также рассказала собравшимся о том, как в музее-заповеднике построена система взаимоотношений с частными гидами.

В ходе обсуждения поднималась тема предоставления права проводить экскурсии не только гражданам России, но и лицам, имеющим вид на жительство, а также вопрос о послаблении ограничений по количеству туристов в группах во время проведения экскурсий. Сейчас одновременно разрешено обслуживать до 5 человек. Туроператоры предложили поднять планку до 20 человек. С этой просьбой Союз намерен обратиться в Роспотребнадзор.





Другие новости
В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года»
смотреть все
mob_banner1