Культура
2014-12-08 14:21

Им даже оркестр аплодировал!

Им даже оркестр аплодировал!

В субботу с успехом прошел финал областного конкурса эстрадной песни «Поющая губерния».

Этот конкурс был открыт для всех желающих: покорять владимирскую сцену отправились главные запевалы самых отдаленных городов и деревень региона. Но после двух отборочных этапов из 25 певцов осталось 10. Впереди их ждало самое сложное - финал.Там певцам-самоучкам предстояло выступить в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под руководством Артема Маркина.

- Когда был первый прогон перед началом конкурса, стало даже страшновато: великолепные голоса, талантливые исполнители, такой высокий уровень. Стало страшно: может, я не туда попал? – признался на репетиции участник проекта Лев Вылегжанин из Селивановского района.

Но герои скромничали, умаляя свои таланты. По признанию дирижера, многие произвели впечатление даже на искушенных музыкантов.

- Вы представляете, как надо петь, чтобы оркестр аплодировал? Петь с оркестром вообще очень трудно, и стоит учесть, что каждый из участников делает это впервые, - рассказал Артем Маркин, дирижер Губернаторского симфонического оркестра. - Кстати, в этом новаторство конкурса: он позволяет участникам отойти от «плюсов», «минусов», фонограмм (от всего, от чего мы так устали во Владимирской области) и погрузить их в стихию живого оркестра.

Эта погруженность в стихию оркестра стала не нервной ноткой в голосе, а большим плюсом для наших участников. Например, для участницы из Владимира Виолетты Стрельцовой. Виолетта поет с детства – ни одно школьное мероприятие не обходилось без ее шикарного голоса. Девушка признается: уже первый этап конкурса позволил ей расстаться со страхом. И даже пение в сопровождении оркестра не вызывало страха, скорее – осознание ответственности.

- Сложность в том, что теперь ты не один, тебе нужно подстраиваться под большое количество людей – профессиональных музыкантов, - говорит Виолетта Стрельцова, участница проекта «Поющая губерния». - Ты ответственен за это. Но работа с оркестром мне очень приятна: это яркие эмоции, чувство, когда музыку чувствуешь каждой клеточкой своего тела. Это очень приятно!

Песня «Спасибо, жизнь!», которую девушка исполнила в финале конкурса «Поющая губерния», подходит как нельзя кстати. Виолетта стала лауреатом I степени.

- Так складывается, что настал в жизни такой момент, когда нужно подумать обо всем и сказать жизни «Спасибо!». Поэтому эта песня в данный период идеально мне подходит! – призналась финалистка.

В следующем году конкурс «Поющая губерния» соберет талантливые детские голоса. Тогда и маленькие жители области получат свое право сказать жизни «Спасибо!».

А пока мы объявим имена победителей первого конкурса эстрадной песни.

Гран-при получила группа «Клинт Иствуд» (Владимир)

Лауреаты I степени:

Виолетта Стрельцова (Владимир)

Сергей Андреев (Гусь-Хрустальный)

Анастасия Вакуленко (Кольчугино)

Лауреаты II степени:

Борис Конопаткин (Юрьев-Польский)

Андрей Пиляев (Судогда)

Лев Вылегжанин (Красная Горбатка)

Лауреаты III степени:

Иван Колпигин (Ковров)

Алексей Никонов (Вязники)

Группа «Песня» (Киржач)

Фото с сайта odk33.ru




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17
смотреть все
mob_banner1