Культура
2018-08-21 09:17

Пейзажи Суздаля появились на полотнах 500 художников из России, Финляндии и Австралии

Пейзажи Суздаля появились на полотнах 500 художников из России, Финляндии и Австралии

Архитектурные ансамбли Суздаля теперь на полотнах более четырехсот семидесяти юных художников из России, Финляндии и Австралии. Такое «творческое нашествие» объясняется просто — на Владимиро-Суздальской земле проходит XVII международный пленэр. С 2000 года его проводит молодежная общественная организация «Дом мира». Во время пленэра художники участвуют в очных конкурсах, знакомятся с памятниками древнерусского зодчества. 

— Традиционно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником проводим блиц-конкурс юных художников на тему «Яблочный Cпас», «Русь православная», натюрморт на Яблочном Cпасе, — рассказывает президент организации «Дом мира» Николай Чебанов.

Владимирский пленэр авторитетное издание «Художественная школа» оценила как одно из самых важных и крупных событий в жизни юных творцов. Впрочем, и для педагогов событие немаловажное: и детей научить, и квалификацию повысить.

— Мы сюда приезжаем четвертый раз, а с «Домом мира» ездим в пленэрные поездки в пятый раз, — говорит руководитель делегации из Ялты Ирина Портута. — Суздаль мне как руководителю очень нравится, я очень рада, что у меня есть возможность вывозить своих учеников в такой красивый город.

Такая техника работы, как пленэр, появилась в начале XIX века в Англии благодаря художникам Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону. Если в натюрморте автор может сам выстроить композицию, установить дополнительные источники света, то на пленэре важна натура. Воздух, свет, природа, архитектура.

— Самое сложное — это построение предмета, правильная композиция. Это занимает самую большую часть времени, потом идет сама живопись. Для меня это легче всего, — поясняет юная художница из Ялты Ксения. — Суздаль очень красивый город, старинный. Я в первый раз в таком городе, где столько храмов и мест, где очень хочется побывать.

Снимок экрана_2018-08-20_16-22-52.jpg

Во Владимире работа продолжилась. Юные художники за три академических часа должны написать портрет. Материал не имеет значения. Свет, искусственный и дневной, — на выбор художника. Никита Русанов приехал из Ижевска. Как работать с кистями и карандашами, знает с пяти лет. Для конкурсов портретов выбрал прихотливую акварель в пастельных тонах. Рискнул, говорит мальчик, но ни разу не пожалел.

— Мне показалось, что так выразительнее получится, и с помощью цвета можно достигнуть какого-то образа уникального, который ты видишь, — поясняет выбор красок художник из Ижевска Никита Русанов.

Валерия Яндубаева выбрала для портрета гуашь. Не для того, чтобы обезопасить себя от ошибок, просто нравятся такие краски.

— Самое сложное в построении лица — это глаза и нос. У всех они индивидуальные, нужно угадать эмоции человека, — считает юная художница из Кирвоа Валерия Яндубаева. — Мне кажется, нам повезло с моделью. У парня правильное лицо, это помогает.

Выбирать лучшие работы будет компетентное жюри — педагоги из ведущих институтов страны, искусствоведы и художники. Лучшие работы «Дом мира» забирает себе в архив для создания каталогов и выставок.




Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1