Культура
2016-01-27 15:03

Первые динозавры – родом из Владимирской области! (ВИДЕО)

Первые динозавры – родом из Владимирской области! (ВИДЕО)

- Хорошо, что ваша область так мало изучена геологами! - такими словами встречает нас на пороге Музея природы палеонтолог Дмитрий Буев. Сам Дмитрий живет и работает в Москве, но родом из нашей, Владимирской, области. Сюда же он и приехал с выставкой аммонитов – древних раковин, которые когда-то были моллюсками. 

- Вот иду я по берегу Клязьмы, нахожу камни. Смотрю – похоже на древние породы, а в них виднеются раковины. Провожу исследование, а им, оказывается, больше ста миллионов лет! Так и делаем открытия: ищем, смотрим себе под ноги или берем лопату и едем копать на карьеры. 

В прошлом году с похожей выставкой Дмитрий приезжал в Гороховец. Пополнив свою коллекцию новыми экспонатами, палеонтолог пожаловал в областную столицу. Кстати, по словам Дмитрия, на территориях Гороховецкого и Вязниковского районов геологами были обнаружены фрагменты скелетов самых древних динозавров – архозавров. Это свидетельствует о том, что первые рептилии, от которых произошли и птицы и крокодилы, были родом из Владимирской области.   

- Все раскопки я провожу в Центральной части России. В Москве уже, конечно, все по несколько раз перекопано, хотя и там иногда удается найти интересные объекты. А вот Владимирская область мало изучена. Но это даже хорошо! Все открытия достанутся нам, - смеется Дмитрий. 

динозавры.jpg

Выставка будет проходить в городском Музее природы до середины апреля. В ходе экспозиции Дмитрий будет проводить интерактивные занятия и читать лекции для всех желающих. Выставкой аммонитов палеонтолог надеется заинтересовать и привлечь подрастающее поколение к изучению геологии родного края. 

- Я веду занятия в группе по изучению палеонтологии в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма, - говорит Дмитрий. - После двух-трех лекций дети настолько увлекаются, что приносят мне свои первые находки. А в хорошую погоду мы вместе с моими сыновьями и учениками выезжаем на раскопки. 

динозавры2.jpg

Кстати, такие кружки для юных любителей раскопок планируется создать и во Владимире. Сам Дмитрий готов передать коллегам все практические наработки и учебные материалы. Главное – найти того человека, который, как и сам Дмитрий, будет заинтересован в изучении палеонтологических особенностей Владимирского края.

 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1