Культура
2017-02-28 13:11

О детстве художника Бориса Французова – с театральной сцены (ВИДЕО)

О детстве художника Бориса Французова – с театральной сцены (ВИДЕО)

Многогранность творчества и сохраненная с детства естественность. Литературный спектакль, посвященный памяти владимирского художника Бориса Французова, прошел в стенах Владимирского государственного университета. Далеко не всем известно, что наш земляк, талантливый художник, был еще и писателем. Но, к сожалению, расцвести в писательском деле Французов так и не успел. У вдовы художника Юлии Французовой хранятся архивы писем, рассказов, эссе, написанных Борисом Фёдоровичем. На основе этих поистине памятных бумаг и бесценных воспоминаний был создан спектакль под названием «Оглянешься, только детство…».

8eMiWOAZnpU.jpg

Живое слово, к которому нужно прислушаться и понять. Слайды с работами художника Французова. Увидеть и услышать это все, связать одно с другим и донести до зрителей главную мысль – все мы родом из детства и все самое лучшее из этого времени необходимо сохранить в себе. Французов никогда не скрывал, что он родом из деревни - наоборот, даже гордился этим.
- Он естественен. Если и есть наив, то это тот наив, которого сейчас не хватает вообще в человечестве, - рассказывает художественный руководитель спектакля, народный артист РФ Николай Горохов. - Мы иногда думаем, что наив - это глупость, но на самом деле это прекрасно. Потому что человек с наивом – он живой, интересный, не железобетонный. Нам хочется, чтобы человек почувствовал, что он человек, что он живой, не нарисованный, не глянцевый.
CmzFPisFoIQ.jpg

Актеры литературного спектакля – участники студенческого театра-студии «Образ» ВлГУ и артисты Владимирского академического театра драмы Александр Аладышев и Анна Лузгина. Как признаются режиссеры спектакля, в планах на будущее – вспомнить на сцене театра имя владимирского писателя Сергея Никитина и многих других известных творческих людей. Поскольку владимирская земля богата не только памятниками архитектуры, но и яркими творческими личностями.



Другие новости
У водителя за повторное управление авто в нетрезвом виде конфисковали Мерседес Мошенники «переквалифицировались» в курьеров маркетплейсов В Юрьеве-Польском завершен ремонт участка улицы Владимирской Студентка института культуры привлечена к административной ответственности за хулиганство Во Владимирской области проходит конкурс «Наш любимый врач» Стали известны подробности ДТП в Гусь-Хрустальном районе Дети из семей участников СВО приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике Во Владимирской области прошел слёт студенческих трудовых отрядов В деревне Старая Ковровского района теперь есть свое уютное место для отдыха «Песнь о земле Русской» ансамбля «Русь» прозвучит в Поволжье В Суздале на время проведения Евфросиньевской ярмарке перекроют улицу Ленина Спортсменка из Владимирской области завоевала серебро и бронзу всероссийского турнира В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 3 октября 2025 года Мировая атомная неделя. «Росатом» провел крупнейший международный форум Владимирцы отправили гуманитарную помощь в Белгородскую область Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку по Фрунзенскому району Владимира На гусевской трассе в ДТП погибли четыре человека Школьники из села Бабаево изучают цифровые технологии в новом классе робототехники Владимир в ближайший год ждёт масштабное озеленение
смотреть все
mob_banner1