Культура
2020-11-19 20:35

Новый отряд волонтеров ВСМЗ появился в Судогодском районе

Новый отряд волонтеров ВСМЗ появился в Судогодском районе

Создать добровольческое движение решили учащиеся лесотехнического техникума после участия в федеральном проекте «Школа волонтеров наследия». Главная цель студентов — помочь в сохранении и благоустройстве усадьбы Храповицкого.

Волонтеры встретились с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея заповедника Светланой Мельниковой, чтобы обсудить предстоящие работы на территории архитектурного памятника. В первую очередь добровольцы хотят привести в порядок аллеи парка и облагородить пространство. Студенты рассказали, что регулярно присоединялись к акциям музея по благоустройству территории. И теперь хотят заниматься такой работой на постоянной основе.

— Мы хотим внести на начальном этапе большое начало в образование парка усадьбы Храповицкого. Очистить дорожки пешеходные, поставить лавочки, чтобы привлечь не только туристов, но и привлечь внимание местного населения, — сказал руководитель отряда «Волонтеры наследия» Муромцевского лесотехнического техникума Егор Тимофеев.

Гендиректор Владимиро-Суздальского музея заповедника оценила и поддержала инициативу студентов. Светлана Мельникова надеется, что добровольческие отряды появятся и на других исторических объектах области, так как помощь волонтеров нужна круглый год.

— Ведь для человека очень важно наполнить свою жизнь смыслом. И помимо учебы, иметь во внеучебное время возможность заниматься созидательным трудом — для молодого человека это очень важно. И то, как они сегодня слушали нас, как они делились своими впечатлениями от занятия в отряде волонтеров говорит о том, что это действительно им нужно, а это самое главное, — отметила гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах
смотреть все
mob_banner1