Культура
2016-06-20 19:00

Нового директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника представили коллективу (ВИДЕО)

Нового директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника представили коллективу (ВИДЕО)

Пришли встретить нового начальника и попрощаться со старым. Атмосфера в актовом зале владимирских «Палат» была напряженной и одновременно тоскливой. Вечером 18 июня стало известно о смене руководства во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Вместо Светланы Мельниковой, 6 лет занимавшей пост гендиректора ВСМЗ, всю жизнь проработавшей в музее, Министерство культуры РФ назначило Игоря Конышева – бывшего руководителя музея-заповедника «Горки Ленинские». Сегодня он встретился с владимирскими музейщиками. Представил нового начальника и зачитал приказ о назначении исполняющий обязанности директора департамента культурного наследия Министерства Культуры РФ Дмитрий Сергеев. Также он выразил благодарности почетному президенту ВСМЗ Алисе Аксеновой и бывшему директору Светлане Мельниковой. 

byKkaMOXca4.jpg

- Мы думаем, что потенциал у музея очень велик. И в данном случае назначение директора связано не с оценкой негативной работы учреждения культуры, а с планами и перспективами по его дальнейшему развитию, - сказал Дмитрий Сергеев, директор департамента культурного наследия Министерства Культуры РФ. 

Попутно он похвалил Игоря Конышева, занимающегося музейным делом только четыре года, за вклад в развитие «Ленинских горок», которые тот за время работы сделал одним из самых успешных учреждений культуры. 

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков назвал Владимиро-Суздальский музей-заповедник большой семьей, а также флагманом культуры области. Он отметил, что замена руководства – грустная весть для коллектива и вспомнил заслуги Мельниковой перед музеем и всем регионом, и подарил ей большой букет цветов. Зал аплодировал почти минуту. Также Колков надеется, что Алиса Ивановна Аксенова и «все заинтересованные лица» продолжат быть опорой музею, а «притирка» нового руководителя с музейным коллективом пройдет без проблем. 

К слову, Конышев в приветственной речи сразу определил свою задачу как директора – развитие и ничего другого. Он добавил, что назначение – не его решение, и он не враг коллективу, а "человек команды", и постарается «выбить» для музея-заповедника побольше денег. Первое время работы он планирует посвятить изучению объекта.  А потом заняться повышением зарплат сотрудников.   

- Болезненный вопрос оптимизации. Отвечаю сразу. Учитывая объемы задач и масштабы, как бы не пришлось набирать новых. Это точно. Абсолютно точно. Те работы, которые мы вместе с вами придумаем, которые мы будем выполнять, они потребуют дополнительных рабочих рук, дополнительных усилий и ни о каком сокращении речи, разумеется, не может быть, - сказал  Игорь Конышев, гендиректор Владимиро-суздальского музея-заповедника. 

Затем слово взяла почетный президент музея-заповедника Алиса Аксенова. Она сразу сообщила новому директору, как трудно ему придется. Музей – большой, объектов много. Попросила у нового начальника она одного – никакого ребрендинга. У музея уже есть свой бренд – это Суздаль. Другого не надо. Также она посоветовала коллективу по-доброму воспринять нового директора. Музейщики в свою очередь попросили ответного слова. Десятки человек вышли на сцену, чтобы сказать, как сильно они любили бывшего руководителя. 

- Задача у музея общекультурная, его дело историческое - сделать человека человечным. Сегодня мы не прощаемся. Мы встретились на этой земле, сроднились. А значит, есть друг у друга навсегда. Браво Светлана Евгеньевна! Долгие лета и новых жизненных открытий, - говорили ее коллеги. Некоторые в зале даже прослезились.  

oT83hfGsEeI.jpg

Сама Светлана Мельникова с грустью отметила, что не знает другой работы, кроме музейной, в трудовой книжке – одна запись. Закончилось женское руководство, считает она, музей ждет новая жизнь, а всем, кто был рядом в эти годы – спасибо. 

- Помню те слова, которые я сказала, когда меня назначали на должность директора. Что я не смогу работать в музее, если кто-то из моих сотрудников скажет мне на мою просьбу, что это не входит в мои служебные обязанности. Я вам благодарна, что за все эти годы ни один из вас не сказал: "Это не входит в мои служебные обязанности", - сказала Светлана Мельникова.



 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1