Культура
2017-10-29 13:46

«Ночь искусств — 2017»: программа ежегодной акции

«Ночь искусств — 2017»: программа ежегодной акции

4 ноября во Владимирской области пройдет ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».
Владимиро-Суздальский музей-заповедник готовит насыщенную программу для гостей акции. Тема мероприятий этого года — «Искусство объединяет». 

«Акция призывает показать богатство и разнообразие национальных и региональных культур, творчески сосуществующих в мире, и повысить интерес аудитории к прошлому и настоящему России»,  сообщает пресс-служба музея.

Культурные мероприятия пройдут как в самом Владимире, так и в нескольких городах области — Гусь-Хрустальном, Суздале, Судогде.

Владимир 

В культурно-образовательном центре «Палаты» вас ждут увлекательные экскурсии по экспозициям и временным выставкам музея. 
В год столетия революции музей-заповедник откроет выставку «1917 год. Год жизни. Хроника губернского Владимира». Вещи, документы, газеты  расскажут о времени, о котором до сих пор спорят ученые и публицисты. Посетители увидят революционное знамя с заплатой на слове «Царь», платье владимирской сестры милосердия, клад, зарытый в 17-м… Чтобы почувствовать себя в гуще революционных событий, посетители смогут постоять на специально сооруженной трибуне, «посетить» синематограф, где демонстрируется фильм «Умер бедняга в больнице военной». 
На выставке «Русские сны» можно будет полюбоваться глубокими и лучистыми работами русского художника и портретиста Георгия Георгиевича Шишкина. Летом 2017 года выставка произведений Георгия Шишкина с успехом прошла в Русском музее. Теперь благодаря Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику неповторимые образы и сюжеты художника можно будет увидеть и во Владимире. Выставки мастера проводились в Версале, Каннах, Ницце, Люксембурге и Монако. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях многих стран: в Княжеском дворце Монако, в коллекциях королевы Соединенного Королевства Елизаветы II и тенора Лучиано Паваротти. 
С программой «Весь этот JAZZ» в «Палатах» выступит инструментальный ансамбль «Sedov Jazz Trio». Трое выпускников Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского — Артур Назиуллин, виртуозно играющий на кларнете, Арсений Чубачин с прекрасной  виолончелью и изумительный пианист Владимир Седов — экспериментируют с разными направлениями современной музыки. В репертуаре ансамбля — классика, джаз, фанк, блюз, рок, поп, киномузыка. 
На фоне полотен мастеров владимирской школы живописи в Картинной галерее пройдет мастер-класс «Краски осени». Полюбоваться оттенками самого поэтичного времени года и запечатлеть их на бумаге пастелью — этому искусству научит Юрий Константинович Ткачев,  график, заслуженный художник России, иллюстратор книг для взрослых и детей. 
Перенестись в атмосферу аргентинского танцевального клуба можно будет в дворцовом зале «Палат». Здесь для любителей танцев будет организована шоу-программа «Танго на все времена…» с участием профессиональных танцоров и музыкантов и мастер-класс по аргентинскому танго. 
Интересной окажется «Ночь искусств» и для посетителей нежного возраста. Для детей и родителей будет организован мастер-класс «Узорчатая палитра России». На занятии Детского музейного центра ребята познакомятся с традиционными промыслами России и распишут памятный магнит-сувенир. Для малышей будет организовано кукольное представление «Под грибом» по мотивам произведения известного и любимого писателя, иллюстратора Владимира Сутеева. Здесь же пройдет интерактивное занятие «Любезные и учтивые дети», посвященное традициям семейного воспитания и правилам этикета.


Суздаль  


Центральным событием «Ночи искусств» в Суздале станет открытие Второго концертного сезона цикла «Виртуозы Большого  театра» в Крестовой палате Суздальского кремля. Концерты этого цикла с успехом прошли в стенах Суздальского кремля весной 2017 года. В новом сезоне они продолжатся программой «Осень. Ночь музыки» с участием выдающегося виолончелиста Петра Кондрашина и пианиста Павла Домбровского. Солист оркестра Большого театра Пётр Кондрашин сыграет на уникальной виолончели работы французского мастера Жана Батиста Вильома, предоставленной Государственной Коллекцией уникальных инструментов.
Здесь же посетителей ждет встреча с Владимирской капеллой мальчиков и юношей под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, профессора, дирижера капеллы Эдуарда Маркина. 
Для всех желающих музей проведет интерактивную программу «Князь Дмитрий Пожарский — герой России».
В Галерее Архиерейских Палат можно будет полюбоваться работами мастеров-ювелиров. На выставке «Ювелирная радуга» будет представлено более 100 экспонатов из коллекции декоративно-прикладного самодеятельного творчества ХХ века.

 
Гусь-Хрустальный 


Музыкальной и наполненной обещает быть ночь искусств и в Музее хрусталя имени Мальцовых. В Георгиевском соборе впервые выступит Дмитрий Швед — единственный артист, исполняющий  на российской сцене гусарский романс. 
Произведения классической и современной музыки прозвучат в концертной программе учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. 
Для детей будет организован мастер-класс, который познакомит их с профессией «мулёвщика» — рисовальщика по стеклу и традициями Гусевского Хрустального завода. Под чутким руководством сотрудников музея ребята смогут сделать собственный шедевр, прикоснувшись к секретам этой удивительной профессии, которой уже более 260 лет. 

 
Судогда 

В усадьбе Храповицкого пройдет музыкально-литературная гостиная с участием преподавателей Судогодской детской школы искусств. В ночь искусств в Муромцево также пройдут увлекательные экскурсии по дворцово-парковому комплексу знаменитой усадьбы.  
Ознакомиться с полной программой акции, узнать расписание и цены можно на сайте Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1