Культура
2020-06-02 12:41

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

В Суздале показали редкие экспонаты после сложных реставрационных работ. В Спасо-Евфимиевом монастыре открылась выставка под названием «Возрожденные к жизни». Она знакомит с многолетним трудом художников-реставраторов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которым удалось вернуть к жизни экспонаты из музейного собрания.

Например, строфокамилово яйцо XVIII века. Это обычное страусиное яйцо, но по-особенному и богато украшенное. Увидеть подобный экспонат на его историческом месте можно в Богородице-Рождественском соборе в Суздальском кремле. Чаще всего яйцо подвешивалось к паникадилам — нижнему завершению светильника или к рожкам. Этот элемент считался символом жизни и творения во многих культурах. В ходе сложных реставрационных работ удалены загрязнения, восстановлены утраченные фрагменты скорлупы, выправлена деформация, проведен ремонт крепежного ушка петли и консервация.

— Музейная реставрация имеет строгие правила, поэтому по этим правилам нельзя в предмет привносить какие-то свои домыслы или предположения. Если нет аналога, то утраченные детали не восстанавливаются, — отметила заведующая историко-этнографическим отделом ВСМЗ Мария Волкова.

Еще один яркий предмет на выставке — дарохранительница XVIII века. Это — богослужебный сосуд, в котором хранятся Святые Дары. Они необходимы для причащения людей. Обычно дарохранительница изготавливается из металла или дерева в форме храма. Находится на престоле в алтаре. Владимирские реставраторы удалили загрязнения и продукты коррозии, выправили деформацию экспоната.

— Сегодня в штате музея-заповедника работают 18 художников-реставраторов, — добавила Мария Волкова. — И на нашей выставке представлены результаты работы художников-реставраторов первой категории Елены Андреевой и Оксаны Мельник. А также художников-реставраторов второй категории Елены Исаевой и Олега Бахментова. И в дальнейшем мы, конечно, планируем знакомить посетителей с работой наших художников-реставраторов.




Другие новости
В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков
смотреть все
mob_banner1