Культура
2020-10-01 14:37

На мемориале Дмитрия Пожарского в Суздале воссоздадут мозаику

На мемориале Дмитрия Пожарского в Суздале воссоздадут мозаику

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Московский художественный институт имени Сурикова заключили соглашение о сотрудничестве. Одним из первых совместных проектов станет создание мозаики «Спас на троне» для памятника-часовни на месте захоронения Д.М. Пожарского.

По информации пресс-службы ВСМЗ, мозаика «Спас на троне» размещалась на фасаде памятника-часовни, построенного в 1885 году на народные пожертвования над местом погребения национального героя князя Д.М. Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале. В 1933 году часовня была разрушена, а в 2009 году мемориал был восстановлен. Оригинал мозаичной иконы «Спас на троне» выставлен в интерьере Спасо-Преображенского собора. Мозаика чудом сохранилась и была обнаружена во время проведения работ в Спасо-Евфимиевом монастыре. Состояние уникального экспоната не позволило установить его на восстановленной часовне в условиях постоянного уличного пребывания.

 — Преподаватели и студенты института имени Сурикова при поддержке Российской академии художеств, благодаря личному участию Зураба Константиновича Церетели, приняли решение приступить к созданию копии суздальской мозаики, — сказано в сообщении пресс-службы ВСМЗ.

ВСМЗ и инст Сурикова_1.jpg

В начале октября в Суздаль приедет делегация института, для того чтобы «познакомиться» с оригиналом мозаики, произвести необходимые расчёты и замеры. В планах мастеров показать итоги своей творческой работы уже летом 2021 года.

Напомним, что президент Российской академии художеств Зураб Церетели ранее безвозмездно выполнил и передал в дар при возрождении часовни-памятника повторение входной скульптурной бронзовой двери.




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1