Культура
2020-06-23 16:15

Музыканты-балалаечники из Владимира рассказали о своей любви к русскому инструменту

Музыканты-балалаечники из Владимира рассказали о своей любви к русскому инструменту

Сегодня, 23 июня — международный день балалайки. Этому инструменту исполнилось больше трех сотен лет. В нашей стране праздник отмечают с 2008 года. Во Владимире живут всего пять музыкантов-балалаечников. И все они — известные далеко за пределами края люди. Потому что на балалайке, оказывается, можно не только кадрили и плясовые играть, но даже рок-музыку.

Рок на трех струнах — легко! Сергей Маленкин — не просто музыкант. Он — виртуоз-балалаечник. Его имя — бренд 33 региона. О нем знают, подражают, восхищаются. И за рубежом тоже. С гастролями Сергей объехал всю Европу. Репертуар — от классики до авторской импровизации.

Музыкант не терпит шаблонов. Даже самую сложную мелодию оформит нестандартно, но со вкусом. А все потому, что занимается каждый день. И так со школьной скамьи. В восемь лет Сергей увидел балалайку, с тех пор не выпускает ее из рук.

— Будем говорить, что это — бренд в России. Слава Богу, он им и остается. Мы знаем три составляющих — медведь, балалайка и еще кое-что... И за границей всегда — о, балалайка! Балалайку знают все! Не укулеле, ни какую-то дудку, а именно — балалайку! Вот эту удивительную, треугольную штуку, — сказал Сергей Маленкин.

Сергей Маленкин еще и прекрасный актер. Ради творчества запросто снимет рок-бандану и наденет вязаную шапку с помпоном. Признается: период самоизоляции пошел ему на пользу. Вместе с супругой, певицей Оксаной Иващук, записали новые песни. Также музыкант принял участие в масштабном музыкальном флешмобе онлайн.

Сегодня Сергей думает о новых собственных проектах. Говорит, что главное — не войти в раж и не стереть до крови пальцы. Так у музыканта было уже не раз. Такую любовь к музыке Сергею Маленкину привил его учитель — виртуозный балалаечник, один из лучших педагогов страны Игорь Безотосный. Он — солист Русского оркестра народных инструментов владимирской областной филармонии. И на самоизоляции — на даче — продолжает творить.

У Игоря Семеновича в этом году — юбилей. Зимой ему исполнится — 60 лет. За время работы он воспитал большую плеяду лауреатов и дипломантов разных конкурсов. Все это время Игорь Безотосный играет на особенном инструменте. Его балалайке — почти сто лет. Она досталась музыканту от его преподавателя. У старинных инструментов, говорит мастер — звук с годами становится только лучше.

— Особенность в том, что, во-первых, здесь три струны и две — настроены в унисон. Особенность в том, что здесь очень много приемов игры. Ну а потом, я считаю, что особенность не только в балалайке, особенность — в исполнителе, — сказал заслуженный артист России Игорь Безотосный.

Оказывается, на балалайке не только кадрили и плясовые играют. Музыканты смело создают клипы на современный лад. Зрителей хоть отбавляй даже в онлайн. Композиции, исполненные на народном инструменте — хиты интернета. А все потому, что сегодня настоящих балалаечников по пальцам пересчитать.




Другие новости
Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1