Культура
2016-06-15 10:00

Музыкальная экспедиция попала под дождь и на остров (ВИДЕО)

Музыкальная экспедиция попала под дождь и на остров (ВИДЕО)

Концерт на семи ветрах. Так озаглавил выступление Музыкальной экспедиции во Владимире вице-губернатор Михаил Колков. Третий ежегодный фестиваль расширил свою географию и 6 июня стартовал в Петропавловской крепости в Петербурге. 9-го музыканты посетили Рязань, а 12-го, на День России, экспедиция вернулась на родину, во Владимир. Концерт состоялся на одной из площадок пешеходной зоны на Георгиевской.

- Здорово, что у нас не повторяется ни одно место, - говорит художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов. - Мы ездим по области и все время открываем для себя новые красоты. И концерты в Петербурге и в Рязанской области говорят о том, что у нас есть перспектива сделать это действительно всероссийским проектом, который не должен выходить в большие города, а должен именно открывать классическую академическую музыку жителям провинции.

- Эти необычные концерты очень укрепляют связь с публикой, - добавил Михаил Колков. - Это исключительное уважение к публике и понимание того, что для сегодняшнего владимирского зрителя действительно доступны любые произведения.

Причем играют их известные во всем мире музыканты. Борис Андрианов, Юлиан Рахлин, Сара МакЭлрави, Итамар Голан, Дмитрий Илларионов, Петр Никифорофф, Даниил Гришин… Музыкальная экспедиция расширила не только географию, но и список участников. 15 великих маэстро встретились на фестивале, чтобы совершенно бесплатно подарить зрителям серию концертов.

- Это уникальный фестиваль. Все очень хорошо организовано, но происходит много спонтанных вещей, и мне нравится, что все время случаются какие-то сюрпризы и неожиданности. Мне очень близка концепция этого фестиваля, - сказал бельгийский скрипач Леонард Шрайбер, которого русские коллеги-музыканты зовут просто Лёней.

- Больше стало концертов на открытом воздухе. То есть, цель фестиваля, получается, не только пропагандирование мест каких-то забытых, не только пропагандирование музыки, но музыки и музицирования на открытом воздухе, - говорит альтист Даниил Гришин, постоянный участник фестиваля.

Единственное, с чем не повезло, так это с погодой. В Петербурге температура во время концерта опустилась до 9 градусов, а во Владимире музыкантов встретил сильный дождь. Впрочем, для зрителей он стал лишь своеобразным аккомпанементом, но не причиной уйти с концерта.

- Классическая музыка всегда заряжает позитивными эмоциями, поэтому дождь, наверное, только какую-то атмосферу дополнительную создает, но никак не мешает, - сказала жительница Радужного Валерия Солдатенкова.

Через час игры под дождем музыкантам все же пришлось переместиться в Центр классической музыки и продолжить выступление там – инструменты начали терять строй. Зато погода улучшилась на следующий день, когда экспедиция отправилась в Петушинский район. Здесь концертную площадку оборудовали возле Свято-Введенского островного монастыря, а выступление, вопреки традиции, начали его юные хористки.

Музыканты оценили выступление девочек и продолжили концерт, исполнив композиции Фредерика Шопена, Лучано Берио и Астора Пьяццоллы. Следующий пункт Музыкальной экспедиции – село Орехово Собинского района. Здесь 15 июня фестиваль развернется возле музея-усадьбы Николая Жуковского. Начало концерта - в 19:00.




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1