Культура
2016-05-16 11:00

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ - 2016» отправится в Санкт-Петербург (ВИДЕО)

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ - 2016» отправится в Санкт-Петербург (ВИДЕО)

«Музыкальная экспедиция» расширяет границы. Уникальный проект стартует в Петропавловской крепости 6 июня. В этом году церемония открытия мелодичного путешествия по красивейшим местам Владимирской земли состоится в Санкт-Петербурге. Как и прежде, цель проекта – рассказать о красотах нашей малой родины в компании знаменитых исполнителей.  Разве что период международного фестиваля немного сдвинется. «Музыкальная экспедиция» начнет свою миссию «окультуривания» с 6 июня, а завершит ее 19 июня. 

Полный маршрут "Музыкальной экспедиции" в нашей интерактивной карте. Здесь Вы можете увидеть где, когда и какие концерты состоятся.

Петербуржское начало экспедиции не случайно. Первые концерты 6 и 7 мая в Петропавловской крепости и дворике Капеллы пройдут в рамках сотрудничества  двух областей. А также в рамках соглашения между Центром классической музыки и Государственной академической капеллой Северной столицы. Во Владимире открытие состоится на большой смотровой площадке на Георгиевской. Остальные же точки музыкальной экспедиции лежат в московском направлении.

- Каждую из экспедиций получается, что как-то географически выбираем такой ареал. Это будут совершенно уникальные места как Свято-Введенский Островной монастырь в Покрове. Это и "Богдарня" Джона Кописки, и музей-усадьба Жуковского, - рассказывает директор Центра классической музыки Артем Маркин. 

А также в одном из уникальнейших мест в Киржаче - на Вшивой горке. Многим это место не знакомо, однако история его уникальна. Местные энтузиасты-бизнесмены подняли историю города и обнаружили, что после  войны 1812 года на Вшивой горке был лагерь ополчения, и впоследствии там же обнаружили окопы времен Великой Отечественной войны. Такую площадку организаторы «Музыкальной экспедиции» просто не смогли бы пропустить. 


Артем Маркин .jpg

- Получается, что "Музыкальная экспедиция" пройдет в Петушинском, Собинском и Киржачском районах. А закончится она тоже в необычном месте. Это усадьба Воронцовых-Дашковых Петушинского района в селах Андреевское и Ларионово. Это уникальный усадебный комплекс, на который мы и хотим обратить внимание своим концертом-акцией. В архитектурном плане она не менее ценна, чем музей-усадьба Храповицкого. Тоже с нелегкой судьбой: там и санаторий был кардиологический, сам там два раза отдыхал. И были идеи разные по ее обустройству, - рассказывает Артем Маркин. - Это русский усадебный Версаль. Кстати, там концерт будет open-air. 

Каждую точку на «музыкальной карте» что-то объединяет. Вшивая горка – место, где любили отдыхать космонавты, а  это уже связь с одним из отцов аэродинамики Жуковским. А музей-усадьба Жуковского – это линия усадеб, которая неизменно присутствует в каждой экспедиции. Подготовка к проекту-2016 уже идет, все точки отсмотрены, проблемы выявлены.

- В Воронцовской усадьбе нужно субботники сделать. Я скажу так: "Привет администрации Петушинского района. Ждем инициатив от вас." Потому что концерт в усадьбе Храповицкого предварялся титаническими, совершенно нереальными усилиями, - говорит Артем Маркин

«Музыкальная экспедиция» – это возможность соприкоснуться с классической музыкой для каждого владимирца, который даже никогда не переступал порог Центра классической музыки, уверен маэстро. В этом году владимирцы услышат не только уже известных им музыкантов: виолончелиста Бориса Андрианова (один из организаторов проекта. - Прим. автора), скрипача Бориса Бровцына, кларнетиста Игоря Федорова, гитариста Дмитрия Илларионова. Будут и новые имена: скрипач Никита Борисоглебский, пианист Филипп Копачевский, нидерландский скрипач Леонард Шрайбер и другие. 

Программа проекта подбиралась исходя из солистов, потому очередной поддержки Года кино и Года Сергея Прокофьева не ожидается. Дань великому композитору уже отдали на Пасхальном фестивале и концерте, посвященном фильмам Сергея Эйзенштейна (композиции Прокофьева украсили гениальные кадры в фильмах "Иван Грозный" и "Александр Невский. - Прим. автора). Хотя, как признается маэстро, все может быть: от новых композиций до участия в экспедиции солисток Центра классической музыки. 

По предварительному плану, все концерты «Музыкальной экспедиции» пройдут под открытым небом. А всем путешествующим вместе  с артистами обеспечат трансфер за символическую плату.  




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1