Культура
2019-11-15 17:43

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

В Центре классической музыки вместе с Губернаторским симфоническим оркестром выступил известный скрипач, лауреат международных премий и конкурсов Айлен Притчин. В программе — концерты Бетховена, Моцарта и Стравинского. Музыканты признались — для них это рискованный эксперимент. 

У его скрипки всегда разное настроение, а в музыке, кроме нот — атсмофера зала и эмоции публики. Известный скрипач Айлен Притчин вместе с губернаторским симфоническим оркестром исполняет во Владимире сразу три концерта совершенно разных по духу композиторов — Бетховена, Моцарта и Стравинского. 

— Каждое сочинение само по себе не простое. Представляет свои определенные требования, а собрать все это вместе это определенный риск. Я очень благодарен, что маэстро поддержал мою идею. Мы все решили рискнуть — рассказал Айлен Притчин.

В исполнении известных на весь мир произведений максимум концентрации и музыкального мастерства солиста, дирижера и оркестра. За трогательным лиризмом Бетховена следуют тонкость и изящество Моцарта. Их меняет неповторимый стиль Стравинского. 

— Для солиста это такой марафон мощный. Мы предваряем эту программу увертюрой Элеонора номер три Людвига ван Бетховена, которому 250 лет в следующем году исполняется — говорит директор Центра классической музыки Артём Маркин. — Помимо того, что это большие мощные насыщенные концерты. И мощные и хрупкие, как моцартовские, например. Айлен еще играет в концерте Бетховена «Каденцию» Шнитке. 

Это не первая работа Губернаторского симфонического оркестра с Айленом Притчиным. Их дружба началась с совместного исполнения концерта Прокофьева в проекте «Музыкальная экспедиция». 

— Очень приятно возвращаться в такое удивительное место. Здесь такая атмосфера, очень располагает к творчеству. Каждый раз когда мы здесь работаем потом остается это в памяти как что-то ценное и приятное, — поделился впечатлениями Айлен Притчин.

В этом сезоне оркестр еще не раз порадует слушателей музыкой Бетховена. К юбилею композитора музыканты вместе с пианистом Михаилом Лидским дадут десять концертов, на которых прозвучат все сонаты Бетховена.





Другие новости
Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств
смотреть все
mob_banner1