Культура
2018-08-21 13:23

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

21 августа все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам, иначе — праздник жертвоприношения. Это одно из главных религиозных событий года. Праздник окончания хаджа — паломничества в Мекку и её окрестности — отмечают через 70 дней после Ураза-байрам. В этом году паломников от Владимирской области не было, однако каждый мусульманин мечтает хоть раз посетить Мекку. В Курбан-байрам мусульмане надевают лучшую одежду, идут на службу. Женщины вхожи в мечеть, но большинство остаются дома и готовят угощения для семьи и гостей.

— Моя супруга сейчас тоже дома накрывает, готовит на стол, приедем с сыновьями и будем праздновать наш праздник. Традиционно это выпечка, беляши, пельмени, шурпа — много очень. Это все зависит от регионов. У нас делают традиционно и беляши, и лапшу делают из баранины, — рассказывает председатель общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин.

История возникновения праздника описывается в Коране. Согласно священному писанию, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын не сопротивлялся, но плакал и молился. Это оказалось испытанием от Аллаха, жертва сына была заменена бараном. Именно это животное приносят в жертву и по сей день.

— Сейчас всевышний испытывает нас. Каждый обеспеченный мусульманин, который имеет определенные средства, должен принести в жертву животное и раздать мясо нуждающимся, — поясняет имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд
смотреть все
mob_banner1