Культура
2018-08-21 13:23

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

21 августа все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам, иначе — праздник жертвоприношения. Это одно из главных религиозных событий года. Праздник окончания хаджа — паломничества в Мекку и её окрестности — отмечают через 70 дней после Ураза-байрам. В этом году паломников от Владимирской области не было, однако каждый мусульманин мечтает хоть раз посетить Мекку. В Курбан-байрам мусульмане надевают лучшую одежду, идут на службу. Женщины вхожи в мечеть, но большинство остаются дома и готовят угощения для семьи и гостей.

— Моя супруга сейчас тоже дома накрывает, готовит на стол, приедем с сыновьями и будем праздновать наш праздник. Традиционно это выпечка, беляши, пельмени, шурпа — много очень. Это все зависит от регионов. У нас делают традиционно и беляши, и лапшу делают из баранины, — рассказывает председатель общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин.

История возникновения праздника описывается в Коране. Согласно священному писанию, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын не сопротивлялся, но плакал и молился. Это оказалось испытанием от Аллаха, жертва сына была заменена бараном. Именно это животное приносят в жертву и по сей день.

— Сейчас всевышний испытывает нас. Каждый обеспеченный мусульманин, который имеет определенные средства, должен принести в жертву животное и раздать мясо нуждающимся, — поясняет имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров.





Другие новости
Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка»
смотреть все
mob_banner1