Культура
2020-10-15 17:15

Муромский музей отправил экспонаты на выставку в Московский Кремль

Муромский музей отправил экспонаты на выставку в Московский Кремль

Муромский художественно-исторический музей участвует в выставочном проекте Музеев Московского Кремля «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали». Экспозиция собрала около четырехсот работ из драгоценного метала государственных и частных собраний России и Великобритании. Произведения созданы русскими ювелирными фирмами ХIХ — начала ХХ века.

Среди экспонатов восемь предметов из собрания муромского музея: картины и женские головные уборы XVIII-XIX столетий из этнографической коллекции художника и академика живописи И.С Куликова. 

kreml_01.jpg  kreml_04.jpg

А также ковшик с эмалью начала XX века — работа знаменитого московского мастера-эмальера и ювелира Федора Рюкерта. Ковш из собрания Н. А. Меликова хранится в Муромский художественно-исторический музее с 1938 года.

kreml_03.jpg

Посмотреть декоративные ювелирные изделия, предметы прикладного искусства и полотна художников в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца можно будет до 10 января. Специально для выставки подготовили тематический сайт-сателлит.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес» Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре
смотреть все
mob_banner1