Культура
2020-06-05 18:12

Монумент «Три непьющих дурака» во Владимире отметит 60-летний юбилей

Монумент «Три непьющих дурака» во Владимире отметит 60-летний юбилей

Свой 60-летний юбилей в этом году отметят три непьющих дурака. Такое прозвище в народе уже много лет носит знаменитый монумент на Соборной площади. Больше полувека там сидят Воин, Зодчий и Тракторист.

В 1960-м году с памятника сняли белое полотнище и презентовали общественности. К празднику белокаменный символ города почистили и отмыли. Высотой монумент — 22 метра. За свою историю владимирцы переименовали памятник не раз: и «три лентяя», и «три дурака», и «сообразим на троих». Некоторые жители говорят более уважительно: «три богатыря». А на самом деле монумент возведен в честь 850-летия города Владимира. Над памятником трудились профессионалы самого высокого класса. Среди них - Алексей Душкин, создатель самых старых станций московского метро. А также реставратор, в свое время главный архитектор Суздаля, Анатолий Архипов.

— Хорошо вписывается, потому что напротив бывшей гимназии и дворянского собрания. Там тоже классические строгие формы и Успенский собор. Он отличается тоже строгими формами. Там, как я сказала, минимум «украшательства», минимум резьбы. Если мы посмотрим на колокольню, построенную в начале 19 века при губернаторе Иване Михайловиче Долгоруком, там тоже есть элементы «украшательства», и они как раз лишние, понимаете, в этом центре. Тут строго, просто, просторно, — рассказала краевед, Инна Сбитнева.

По задумке авторов, весь монумент должен был выражать героическое прошлое Владимира и олицетворять всю созидательную часть городской истории. Зодчий смотрит на белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Воин - на Золотые Ворота, через которые владимирцы уходили защищать Отечество, Рабочий - в сторону Тракторного завода, на котором было выпущено более 17 тысяч колесных тракторов марки ДТ-24.




Другие новости
На портале «Госуслуги» появился новый сервис по оформлению социальных вкладов и счетов 12,5 миллионов рублей направят в этом году в Гороховце на работы по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2025 года Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе в органах прокуратуры и сложностях в профессии Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери
смотреть все
mob_banner1