Культура
2017-09-30 14:04

Мировая премьера «Ракового корпуса» состоялась на сцене областного драмтеатра

Мировая премьера «Ракового корпуса» состоялась на сцене областного драмтеатра

Мировая премьера спектакля по романам Александра Солженицына «Раковый корпус. Сосланные навечно» состоялась на сцене Владимирского областного драмтеатра. В основе сюжета — несколько произведений писателя: «Раковый корпус», «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ». Спектакль приурочили к 100-летию со дня рождения писателя, которое отпразднуют 11 декабря 2018 года. 

Идея поставить спектакль по романам Солженицына появилась в областном театре драмы год назад. Сначала выбрали рассказ «Матренин двор», ведь он написан на Владимирской земле. Но позже остановились на «Раковом корпусе».

— Мы понимаем, что Солженицын писал не об онкологии человека, а об онкологии общества. И для него рак общества — это, в первую очередь, метастазы ГУЛАГа, которые были порождены ещё в 1937 году, да и много раньше. Это и Ежов, и Берия. Нельзя было пройти мимо других романов. Как «В круге первом» не ввести личность Сталина в наш спектакль, — рассуждает режиссёр-постановщик Владимир Кузнецов.

Противоречивую роль Иосифа Сталина исполнил народный артист РФ Николай Горохов. Для него это возможность посмотреть на личность вождя под новым углом.

— Мне бы хотелось показать его не карикатурным, не быть озлобленным, а попытаться, как артисту, понять, насколько это даёт возможность, материал — почему всё так произошло, — говорит народный артист РФ Николай Горохов.

2.jpg

На премьере присутствовала и вдова Александра Солженицына Наталия Дмитриевна. О постановке она узнала через интернет, прочитав о планах Владимирского драмтеатра на новый театральный сезон.

— Во всяком случае, я не знала, обратятся ко мне или нет. Нет, написал мне директор театра, потом прислали инсценировку, так что у нас пока такие дружеские, хорошие отношения, но пока они были заочные, — говорит вдова Александра Солженицына Наталия Дмитриевна.

169-й театральный сезон будет богат новыми спектаклями. 10 ноября состоится премьера «Старомодной комедии», 21 декабря — «Мэри Поппинс», 20 февраля на малой сцене пройдет премьера спектакля «Загадочные вариации» по пьесе Шмитта. Кроме этого, состоятся еще два премьерных показа: пластический спектакль в постановке балетмейстера Марии Большаковой «Леди Макбет Мценского уезда» — премьера назначена на 1 марта, и постановка Владимира Кузнецова «Мастер и Маргарита», которая состоится 5 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наталия Солженицына: «Я все время слышу его голос»

Российский общественный деятель, вдова и главная помощница Александра Солженицына, Наталия Солженицына пообщалась с владимирцами (подробнее...).




Другие новости
В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире
смотреть все
mob_banner1