Культура
2020-10-30 18:19

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Министерство культуры России поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Об этом стало известно после переговоров губернатора Владимира Сипягина с заместителем министра Ольгой Яриловой. Федеральное ведомство готово оказать финансовую поддержку для восстановления после пожара областного театра драмы. Также отреставрируют Ризоположенский монастырь в Суздале и Георгиевский собор в Юрьев-Польском.

450 миллионов рублей — столько нужно региону на восстановление после пожара областного театра драмы. Эту цифру губернатор, Владимир Сипягин назвал во время видеоконференции с заместителем министра культуры Ольгой Яриловой. Речь также шла о реновации зрительного зала областной филармонии, усадьбы Зворыкина в Муроме и реставрации ансамбля Ризоположенского монастыря в Суздале.

— На 2020 год мы подавали две заявки в государственную программу по Ризоположенскому монастырю в части разработки ПСД на сумму 16,15 млн рублей. К сожалению, они не были поддержаны, хотя нам с чего-то надо уже начинать, чтобы к тысячелетию Суздаля перейти к реставрации, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

В Минкульте готовы поддержать все инициативы администрации Владимирской области. В том числе, и новый проект «Бюро Апполона». Согласно ему, в сельских домах культуры могут появиться антикафе, студии звукозаписи и анимации, фото- и киношколы.

— Нужна именно консультативная помощь профессионального сообщества — с Российским домом народного творчества, или, может быть, с Роскультпроектом, с нашими коллегами из регионов, кто также заинтересован в этом направлении. Чтоб мы какой-то рабочей группой его дорихтовали до уровня модельного, — сказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Минкульт России взял на контроль и вопрос восстановления древнейшего храма в Юрьев-Польском. Георгиевский собор 1234 года постройки — последний в числе домонгольских белокаменных храмов Северо-Восточной Руси. По его подобию строился Успенский собор во Владимире. Георгиевский собор является объектом культурного наследия, но в списки ЮНЕСКО так и не попал. В последние годы его поддерживали на средства областного бюджета, но для масштабного восстановления собора их недостаточно.

Восстановление Георгиевского собора в Юрьев-Польском Ольга Ярилова взяла на личный контроль. Ранее Минкульт уже выделил 24 миллиона рублей на геодезию, геологию, археологию и изучение температурно-влажностного режима внутри собора. Как только исследования будут завершены — Министерство культуры готово начать масштабные реставрационные работы.


Читайте также:





Другие новости
Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире В спортшколе в Петушках прошло масштабное обновление Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2026 года В эти выходные движение транспорта по улице Луначарского будет перекрыто Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Роспотребнадзор о том, чем опасен укус клеща и о защите от вредителей В администрации Владимира хотят сделать площадки для приема старых покрышек Родителям Владимира и области напоминают о новом этапе приема заявлений на зачисление в первый класс Муром получил 18 автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» К домам жителей посёлка Новки подвозят воду на время ремонта водопровода В Муроме водитель «Газели» сбил мотоциклиста В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы В Селивановском округе ремонтируют участок дороги Владимир – Муром – Арзамас Размер декретных выплат по беременности и родам во Владимирской области вырос на 20% Команда Владимирской области завоевала серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев встретился с руководством компании «Владимирский Стандарт» Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 июля 2026 года В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева Ливневые стоки затапливают двор ЖК «Дуброва-парк» Во Владимире встретили участников большого тура для журналистов по «Золотому кольцу»
смотреть все
mob_banner1