Культура
2020-09-28 22:52

Мэтр Московской консерватории научил владимирских пианистов нарушать правила

Мэтр Московской консерватории научил владимирских пианистов нарушать правила

Во Владимир приехал российский пианист Сергей Главатских. Встречу с мэтром совместно организовали федеральный образовательный центр Юрия Башмета и областной департамент культуры. В течение двух дней он обучает начинающих музыкантов тонкостям игры на фортепиано. Пьесу «Рондо-Токката» композитора Кабалевского одиннадцатилетняя Алина исполнила идеально. В этом и заключалась её ошибка.

— Здесь вообще стараться не надо. Это надо сыграть как можно смешнее, как можно быстрее и не особо аккуратно. Тем более, что все эти фальшивые ноты он ещё и специально написал, — сказал Сергей Главатских.

В течение двух дней мэтр Московской консерватории учит детей передавать эмоции игрой, чувствовать инструмент и нарушать правила. Именно это, по мнению Даниила, и делает музыку по-настоящему живой.

— Я узнал, что нам можно... Нам не обязательно соблюдать все правила произведения и играть очень твердо, как камень. Можно играть свободно, расслабленно, — рассказывает Даниил Мечникс, учащийся Владимирской детской музыкальной школы № 1 им. С.И. Танеева.

За два дня мастер-класс Сергея Главатских посетят молодые пианисты из пяти районных школ искусств и студенты областного музыкального колледжа.

— Он так хорошо работает над звуком, над постановкой рук, над тем, как сочетается мелодия с аккомпанементом. Удивительная работа над педалью, культурное общение с учеником, — отмечает педагог Владимирской музыкальной школы № 1 Валентина Петрова.

Всего во Владимире до конца года пройдёт девять подобных мастер-классов для учащихся и преподавателей музыкальных школ и колледжей. Образовательный проект затронет все специальности — от скрипки до аккордеона и академического пения.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1