Культура
2017-09-13 08:02

Во Владимире представили «Летопись» художника-графика Александра Ерашова

Во Владимире представили «Летопись» художника-графика Александра Ерашова

Любовь к истории как часть творчества. Во Владимире в Выставочном комплексе на Большой Московской, 59 стартовала экспозиция художника-графика Александра Ерашова — «Летопись». 20 работ, и в каждой — эпизод из жизни Владимиро-Суздальского княжества. Автор выставки родом из Казахстана, из города Аксу (бывший Ермак). Сейчас Александр живёт в Суздале. Историей заинтересовался ещё в детстве. Его работы — это летопись событий, где Суздаль играет главную роль. Художник убеждён: чтобы изучить историю Отечества, нужна вся жизнь.

222.jpg

— Если материал накоплен, есть какие-то знания, то материально какие-то элементы можно уже посмотреть в интернете, в литературе найти, уточнить. В каких-то работах очень много артефактов, археологических находок. Всё это потом приходится суммировать. Ну, такая работа. Даже, скорее, развлечение, — рассказал художник-график Александр Ерашов.

В 2004 году Александр окончил факультет графического дизайна в Павлодарском художественном колледже. Он специализировался на книжной и редакционной иллюстрации, карикатурах, геральдике и дизайне плаката. В 2010 году вступил в Союз художников Казахстана. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Голландии, Франции. На каждое полотно Александр стремится поместить как можно больше образов, ссылок, намеков, чтобы вызвать у зрителя множество ассоциаций.

333.jpg

— Можно очень много элементов, на первый взгляд не связанных друг с другом: орден Советской печати. При коллажности их можно совместить, как-то подать зрителю. Архитектуру вставить. Например, Александровский монастырь. И при коллажности, при таких трёх регистрах, плюс рамочка, можно развернуть какую-нибудь историю, — говорит Александр.

Главной картиной выставки художник считает портрет Александра Невского. 

— Образ Александра у меня получился с первого раза, просто сел и получилось так, как и хотел. Просто удивляет то, что Александр всегда был в почёте, его всегда уважали, всегда его ценили. Орден Александр Невского был в Российской империи, был в Советском Союзе, и сейчас, в нынешней Российской Федерации, этот орден — один из самых высших орденов. Уникальный случай, чтобы во все времена один и тот же человек был уважаем, — рассказывает художник-график Александр Ерашов.

111.jpg

Гостями экспозиции стали студенты Владимирского технологического колледжа №7. Ольга Харитонова хочет быть художницей.

— Меня всегда привлекала историческая живопись и графика. Мне всегда нравилось такое. Здесь было очень неожиданно увидеть много связанного с историей России. Меня обрадовало то, что очень много значимых моментов из нашей истории. Я любитель. И картины нарисованы в очень даже интересном стиле, необычном, присущем тому времени, — делится впечатлениями о выставке Ольга Харитонова.

В следующем году Александр Ерашов планирует представить экспозицию в Словакии. Во Владимире выставка «Летопись» продлится до 12 октября.




Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1