Культура
2020-02-11 20:36

Кто продолжит традицию рожка во Владимирской области?

Кто продолжит традицию рожка во Владимирской области?

Сейчас во Владимире надо поискать мастера, который мог бы сделать вам рожок. Владимир Зайцев у нас — последний. Новейшая история рожка исчисляется с триумфального выступления рожечников Николая Кондратьева на коронации Императора Александра III в 1883 году. В следующем году наши рожечники потрясли искусством Париж. Но кто продолжит традицию рожка в наши дни? 

Владимирский рожок производит удивительный эффект на слушателей. Очень часто музыкантам зрители аплодируют стоя — всем залом. Ансамбль «Владимирские рожечники» дарит свое уникальное искусство всем — жителям далекого Берлина и владимирского города Радужный. Гастроли расписаны на год вперед. Забава пастухов XIX века в XXI стала настоящим искусством.

— Наши владимирские крестьяне пошли дальше, — рассказал руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев. — Они насверлили на владимирской рожке игровые отверстия. И стали играть на этом инструменте нехитрые мелодии. Чем может похвастать владимирская область еще? Раньше выпускали трактора. Сейчас тракторов нет. А владимирский рожок он остался. Его можно увидеть, послушать. Понимаете, самое главное, что его можно послушать.

Жизнь большого коллектива невозможно представить без Владимира Зайцева. Он дает голоса каждому музыканту знаменитого ансамбля. Зайцев — потомственный рожечник. А еще — старейший и единственный мастер, который делает рожки. 

Он показывает: «Их здесь пять сверху одно снизу. Шесть отверстий. Это лады. Разные расстояния. Полутона и тона. Это вот чистый до-мажорный рожок». 

Раньше рожки резали из можжевельника. Сейчас владимирский мастер работает с яблоней, грушей и кленом. А светлый раструб рожка — сделан из сосны. Это тоже поющее дерево. Мастер годами ждёт, пока дозреет дерево. Затем надо вовремя пропитать его маслом, обработать на токарном станке. Ремесло кропотливое. Владимир Зайцев переживает, что у него нет учеников.

— Никто не интересуется, — признается он. — Это вопрос сложный, очень трудоемкий, где надо дерево выдерживать долго. Вот это дерево у меня лет 5 сохло.

Владимирские рожечники продолжают традиции исторического оркестра Кондратьева. Музыканты из села Мишнево Владимирской губернии в 19 веке играли даже для императора. Современные рожечники сохранили главное в своём искусстве — любовь к народному музыкальному творчеству. Так считает и артист ансамбля Павел Духов.

— Я пришел в ансамбль в 2008 году, вот, до этого я учился в училище музыкальном, — сказал Павел. — На народном хоре. Русская народная музыка она как-то ближе к телу, как говорится. Своя рубашка.

Сейчас «Владимирские рожечники» готовятся к большому концерту, который ансамбль планирует дать весной во Владимире. Отмеченный призами международных и российских конкурсов, коллектив готов вновь удивить поклонников своего творчества.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1