Культура
2016-03-24 14:13

Клавдия Шульженко и Георгий Епифанов: любовь длиною в жизнь (ВИДЕО)

Клавдия Шульженко и Георгий Епифанов: любовь длиною в жизнь (ВИДЕО)

"Жить без любви, быть может, просто, но как на свете без любви прожить?.."

Любовь. В музыкальном репертуаре великой Клавдии Шульженко именно любви посвящено большинство песен. Это чувство Клавдия Ивановна пронесла через всю свою жизнь. Через огонь, через пекло Великой Отечественной войны. Именно после войны Клавдия Шульженко познакомилась с талантливым оператором-документалистом Георгием Епифановым. Когда они начали встречаться, ему было 38, а ей - 50. Перебирая фотографии, муромлянка Надежда Морина, племянница Георгия Епифанова, нисколько не сомневается, что именно ее дядя стал любовью всей жизни для Клавдии Ивановны. Первая их встреча произошла в санатории в 1956 году. 

- Я так поняла, он ей тоже сразу понравился. И она попросила подвезти домой. Георгий Кузьмич рассказывал, что в этот вечер вел машину так трепетно, так нежно, такого никогда не было! А потом она написала ему свой номер телефона и пригласила его на чай, - рассказала Надежда Морина, племянница Епифанова.

Волнение Епифанова было объяснимо. Когда он поступил во ВГИК, родители подарили ему патефон. Первой пластинкой, которую купил Георгий Кузьмич, была запись Клавдии Шульженко. Так, задолго до личной встречи, он влюбился в голос, который впоследствии стал одним из символов Великой Победы. "За синий платочек!" - писали наши солдаты на снарядах, заряжая их в пушки. С синей тканью на штыках шли в атаку. А трогательную песню в исполнении Клавдии Ивановны почитали едва ли не как молитву. 

"Помню, как в памятный вечер падал платочек твой с плеч, так провожала и обещала синий платочек беречь..."

Голос Шульженко слышали на всех фронтах. На передовых. Во время блокады Ленинграда. В это же время фронтовой кинооператор Георгий Епифанов занимался съемкой воздушных боев. Шульженко и Епифанова, как оказалось, многое связывало. Им никогда не было скучно вдвоем, вспоминает Надежда Морина. Любовь и самые искренние чувства объединили этих людей на восемь лет.

- Они и отдыхали вместе. По возможности он сопровождал ее на гастролях. Георгий Кузьмич собрал архив, также снял и домашний фильм уникальный. Много ее фотографировал. Они постоянно были вместе. А вот здесь они в Крыму на отдыхе. Крым, 1957 год, - рассказала Надежда Морина, племянница Епифанова.

615bbce0f20625af6e317937b17b5663.jpg

Вместе Шульженко и Епифанов приезжали и во Владимир, и в Муром. Отношения разрушила банальная ревность. Сказалась разница в возрасте. Впрочем, даже живя порознь, эти люди не перестали любить друг друга.

- Им пришлось расстаться. Их отношения не могли развиться дальше из-за ее ревности, - сказала Надежда Морина, племянница Епифанова. 

После разрыва этих отношений предложение Шульженко делал сам Леонид Утесов, но получил отказ. Через 12 лет разлуки Клавдия Ивановна и Георгий Епифанов вновь увиделись - на ее юбилейном концерте по случаю 70-летия. Встретившись, уже не расставались до самой ее смерти. От дяди Надежда Морина унаследовала архив уникальных документов - фотографий, плакатов, афиш с Клавдией Шульженко. С момента ее рождения прошло 110 лет. Но ее песни до сих пор живут в наших сердцах.

“Письма твои получая, слышу твой голос родной, и между строчек синий платочек снова встает предо мной...”





Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1