Культура
2015-07-28 13:22

Картотека участников Первой мировой собрана владимирскими музейщиками

Картотека участников Первой мировой собрана владимирскими музейщиками


Сотрудники Владимиро-Суздальского музея заповедника собрали информацию о 8 тысячах владимирцев, которые участвовали в Первой мировой войне. И теперь она будет доступна жителям города - любой сможет получить сведения о своих предках-фронтовиках: узнать, где воевал прадед или дед, был ли ранен, чем и за что награжден.

- Работа над этим проектом началась в 2013 году в рамках акции «Незабытые герои забытой войны». Через год база данных насчитывала уже 4 тысячи карточек, - рассказывает Роман Костоправов, научный сотрудник ГВСМЗ. – И значительную помощь нам оказали потомки воинов. Через музеи, библиотеки, средства массовой информации, образовательные учреждения мы обратились к жителям области с просьбой рассказать о своих предках, воевавших на фронтах Первой мировой. Многие откликнулись.Так мы заполнили около 200 анкет. Люди принесли и фотографии участников войны. 

Например, доцент ВлГУ и председатель киноклуба «Политехник» Вера Цветаева предоставила музею-заповеднику копии более чем 90 фотографий, которые отражают участие в Первой мировой войне ее дяди  Сергея Николаевича Цветаева. Фотографии уникальны, среди них есть бытовые (войска на биваке), и сюжетные (полк на марше, на погрузке в вагоны, учебные атаки), есть фотографии поля боя, оказания помощи пострадавшим при газовой атаке, сбитых полковыми пулеметчиками немецких летчиков и много других. Сам Сергей Цветаев родом из Вязников, из семьи протодьякона. Окончил Владимирскую духовную семинарию. А во время Первой мировой войны окончил Алексеевское военное училище и был направлен в пулемётную команду 87-го Нейшлотского пехотного полка. Согласно подписям на фотографиях начал службу в чине подпоручика в 1915 году, а окончил в 1918 году в чине капитана и командира пулемётной команды. Был ранен. После окончания войны проживал в с. Ундол (ныне г. Лакинск), работал учителем физики в местной школе. 

Много материалов было собрано нами в архивах, краеведческих публикациях, в «Именных списках убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», издававшихся Генеральным Штабом в 1914-1918 годах.

Сейчас в базе данных более 8 тысяч карточек. Это итог двухлетней работы музейщиков и членов регионального отделения Российского военно-исторического общества. Всего же, по приблизительным подсчетам, в Первой мировой участвовало около 60 тысяч владимирцев.

Информационный киоск, где можно будет получить доступ к базе данных «Владимирцы - участники Первой мировой войны» откроется для горожан 1 августа, в день памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. Он будет установлен в фойе самой старой владимирской экспозиции – в Историческом музее на Большой Московской, 64.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1