Культура
2017-07-04 07:30

Из Марьино во Францию – через Владимир

Из Марьино во Францию – через Владимир

Здесь собраны полотна около 30 современных художников, проявивших свой талант в начальной точке выставки – усадьбе Марьино. Ее возрождением занимается меценат и коллекционер Галина Степанова. Благодаря ей усадьба стала центром притяжения для художников со всей России. Русский коллекционер поддерживает отношения с владельцами французских замков, которые восстанавливают свои владения. А также является учредителем конкурса живописи во Франции, победитель которого получает возможность отправиться в Марьино на месяц.

Собрав работы, написанные в усадьбе, Галина Степанова устроила конкурс. И лучшие картины вошли в экспозицию выставки «Из Марьино во Францию». Для Владимира это уже не первая выставка картин из коллекции Галины Степановой.

– Она проходила в октябре 2016 года. Называлась она «Коллекция перемен». Она была немножко другая, – рассказывает Юлия Румянцева, директор Выставочного комплекса города Владимира. – Это были из фонда музея непосредственно работы. Тоже передвижная выставка, которая путешествовала по всей России и имела огромный успех.

otbq2v4m2T8.jpg

Начиная с 2015 года, уже три группы авторов побывали в местах, где творили знаменитые художники: в Северной Нормандии, долине реки Луары, деревушке Фурш близ мест работы Клода Моне. Важный критерий, по которым отбирались картины на текущую выставку, – реализм. Эта особенность художников Северной столицы преемственна. Начало свое она берет у Ленинградской школы живописи, которая сложилась в конце 20-х годов прошлого века, и широко распространилась в послевоенные годы. Благодаря выставке «Из Марьино во Францию» можно проследить взаимосвязь той самой старой школы и современных петербургских художников.

– В 2015 году мы впервые показали её в Петербурге. У нас, в музейно-выставочном центре. Затем она была показана в Юсуповском дворце, после чего отправилась в Череповец, в Старую Ладогу, и сейчас мы привезли её сюда, – поясняет куратор проекта «Из Марьино во Францию» Дарья Цурикова.

ATG_JI4iToM.jpg

dSqfb2st17k.jpg

Большая часть представленных работ – этюды, написанные во время пленэра за несколько часов. Однако есть полотна, которые по памяти воссоздавались или дополнялись художниками уже в мастерских. Здесь не только замки и излюбленные туристические места, но и тихие уголки, не удостаивающиеся внимания в повседневной жизни. Половина выставки – это Марьино глазами петербургских художников. Другая половина – их же видение Франции.

– Здесь пленэрные работы, и мне кажется, они мажорные. Они яркие, они сочные, они какие-то насыщенные по цвету. И, наверное, даже ближе к Владимирской школе живописи, – делится впечатлениями Дмитрий Холин, председатель Владимирского отделения «Союза художников России».

A8EbSQoir3k.jpg

Во Владимире передвижная выставка будет гостить до 8 сентября. Следующая её остановка – Тверь, затем – Ржев.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1