Культура
2020-08-06 16:40

Идея граффити-фестиваля «Загогули 33» от владимирских художниц претендует на грант

Идея граффити-фестиваля «Загогули 33» от владимирских художниц претендует на грант
Во Владимире, возможно, появится новый арт-фестиваль. Его название «Загогули 33». Авторы - две молодые художницы из Владимира. С успехом девушки защитили необычный проект на форуме «Таврида». Там закончила свою работу антишкола визуальной культуры. Пока наши землячки только рекомендованы к получению гранта. Причем, одного из самых больших.

- У нас не так развита современная арт-культура. Хочется создать симбиоз прошлого и настоящего! Мы хотим открыть новое восприятие города, побуждающее открыть его заново, или приехать впервые, - рассказали авторы проекта «Загогули 33» Регина Яфасова и Елена Барышникова.

600 тысяч рублей и несколько лет упорного труда. Как итог - победа на «Тавриде». Регина Яфасова и Елена Барышникова - выпускницы антишколы визуальной культуры. Она прошла в рамках форума в Крыму. С каждым годом борьба за гранты усиливается. И Регина, и Елена - художницы. В творческой интеллигенции Владимира - яркие мастера. Они придумали и визуализировали уличный арт-фестиваль. Назвали его - «Загогули 33». Основная идея проекта - объединить граффити-художников. И добавить пестрых красок в будни любимого города.

- Для области не хватает какого-то яркого цвета. Город у нас, конечно, красивый, маленький, какой-то компактный, древний, со своей историей - хочется такой максимальной краски внести, максимальную яркость, хочется внести сюда и арт. А хочется такой взрыв эмоциональный, - считает соавтор проекта «Загогули 33» Елена Барышникова.

Проект пока - только на бумаге. Это то, с чего все начиналось. Идею девушки будут развивать постепенно - в три этапа. «Загогули 33» - это не только фестиваль, но и школа граффити. Каждый шаг девушки расписали в деталях. Всех секретов не раскрывают - чтобы не сглазить - но важными целями делятся.

- Проект сам был вдохновлен «сувениркой», которую мы разрабатывали с очень крутым иллюстратором Катей Кандаловой. И у нас как раз была идея - придать старому новый смысл, создать симбиоз прошлого и настоящего, чтобы это интересовало не только молодежь, но и старшее поколение, - поделилась Регина Яфасова, автор проекта «Загогули 33»

Художники, графики, скульпторы и перформеры. На форуме за воплощение мечты в этом году боролись 150 человек. Они приехали из 46 регионов страны. Лучших на «Тавриде» определили. Но денег на реализацию проекта пока - не дали. К получению гранта - к слову, одного из самых солидных - идея Регины Яфасовой и Елены Барышниковой только рекомендована. Решение теперь - за Федеральным агентством по делам молодежи. Оно будет осенью. Однако эксперты «Тавриды» оказались под большим впечатлением от творческого плана владимирских художниц.

- Мы - честный проект, который искренне желает помочь! Поэтому, всем, кому нужна помощь - прокачать свои профессиональные компетенции, получить финансовую поддержку, наладить коммуникацию со взрослыми профессионалами, попасть в уже какие-то рабочие проекты - милости просим! – призывает руководитель арт-класса «Таврида» Сергей Першин

Впереди у Регины и Елены много работы. Оформление документов и подготовка к последнему рывку этого этапа - стать обладательницами той самой финансовой поддержки. Всех неравнодушных вдохновители проекта приглашают присоединиться к команде. Если все получится, то уже в этом году мы станем свидетелями рождения нового фестиваля во Владимирской области.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ «ЗАГОГУЛИ 33»: vk.com/rregina9




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес» Во Владимирской области завершился летний Кубок городов имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва
смотреть все
mob_banner1