Культура
2020-01-17 17:15

«Град Владимир в сердце моем»: в Центре ИЗО открылась выставка Дмитрия Холина

«Град Владимир в сердце моем»: в Центре ИЗО открылась выставка Дмитрия Холина

Яркие солнечные краски посреди серой, бесснежной зимы. Настоящей цветотерапией можно назвать юбилейную персональную выставку члена союза художников России Дмитрия Холина. В его работах настоящий колорит русских народных гуляний и зимних забав. В праздничных красках, мотивах и подаче угадываются традиции владимирской пейзажной школы живописи.

— Это все идет от сердца, от души, от какого-то позыва такого. Я сам человек эмоциональный, не могу стоять на месте. Все время нужно двигаться, куда-то бежать, лететь. Но у нас и век такой — динамичный, быстрый. Конечно приходится в мастерской, сделав несколько этюдов, почеркушек, приходится в тиши посидеть, подумать и уже тогда решить — какую композицию ты хочешь, что ты хочешь представить на суд зрителя, — рассказывает художник Дмитрий Холин.

В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире Дмитрий Холин представил свои лучшие произведения за двадцать лет. 76 живописных работ, 44 пастели и 26 скульптурных композиций. Все это художник объединил в одну серию — «Град Владимир в сердце моем...».

— Его живописный язык сразу понятен тем, кто хоть немного знаком с владимирским искусством. Не надо говорить, чьи это работы. Это угадывается с первого взгляда. Работы, в которых происходит много событий одновременно. Чувствуется, что художнику не хватает поверхности холста, чтобы выразить все, что он хотел, — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров.

z_gwXuD9mzg.jpg

Большая персональная выставка Дмитрия Холина открывает ряд масштабных праздничных мероприятий, посвященных 75-летию образования Союза художников России.

— Год очень насыщен художественными событиями и здесь, на площадке центра ИЗО пройдут выставочные проекты наших знаменитых художников. Будут творческие встречи, мастер-классы, будут обсуждения, мы ждем гостей очень интересных, — отметила директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Со своим музыкальным поздравлением на выставке выступили знаменитые владимирские рожечники. А первые посетители уже оставили свои восторженные записи в книге отзывов.

— Первые впечатления  это впечатления праздника и радости. Это свой, особый мир, в который как будто прыгаешь в него с разбега и в нем уже находишься постоянно. И это ощущение непередаваемое, — признается Елена Ермакова, посетитель выставки.

Несколько лет назад Дмитрий Холин неожиданно увлекся декоративной скульптурой. В его исполнении это симбиоз пластики и живописи в самых разнообразных сочетаниях. Время идет, и художник ставит перед собой новые задачи. Какие, он пока не раскрывает. Персональная выставка Дмитрия Холина в Центре пропаганды изобразительного искусства будет работать до 2 февраля.




Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1