Культура
2018-03-23 14:11

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Легенды владимирского спорта, ветераны войны, красоты родного края и простые человеческие эмоции. Это не просто фотографии, это — целая история. Сорокалетие фотоклуба «Владимир» профессионалы и любители-фотографы отметили выставкой под названием «Ступени».

— В начале 70-х годов прошлого века очень нуждались в фотокорреспондентах две газеты — «Комсомольская искра» и газета «Призыв». И поэтому они притянули к себе фотографов с целью публикации фотографий. А потом эти фотографы в 78-м году несколько отдалились от прессы, и при доме культуры ВТЗ был организован фотоклуб, — рассказал фотограф Петр Соколов.

A3_senFUOzw.jpg

Сегодня фотоклуб «Владимир» — это объединение как профессионалов, так и любителей фотодела. Это люди различных взглядов, характеров и мировоззрений. Каждый из них видит и воспринимает жизнь по-своему. И отражает её в своих снимках. Члены клуба принимают участие в русских и зарубежных фотовыставках. Участники вошли в число лучших фотографов страны по итогам Всероссийского конкурса «Best of Russia». Николай Носков и Александр Цветков стояли у истоков основания фотоклуба. В те времена наиболее распространена была репортажная фотография. Сейчас изменились и времена, и техника, и сам подход фотографов к своему делу.

— Немножко разные подходы к творчеству. Если раньше человек снимал на плёнку и считал, что у него определенное количество кадров, и он за каждый кадр должен бороться, потому что он стоит денег. А сейчас цифровая фотография, человек снимает, а потом уже смотрит в этом количестве, и получается, что творчество имеет другой какой-то подход, — уверен фотограф Александр Цветков.

PhY_0fo1T6M.jpg

— Тогда было другое время, другие люди. И сейчас другое восприятие у людей, и техника другая. Но, наверное, не техника лежит в основе, а все-таки восприятие, — сказал фотограф Николай Носков.

В Год экологии в России фотоклуб «Владимир» совместно с Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области провел фотоконкурс, по итогам которого был издан альбом о заповедных уголках нашего региона. Выставка «Ступени», посвященная 40-летию фотоклуба «Владимир», будет работать во владимирском выставочном центре до 20 мая.




Другие новости
Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026»
смотреть все
mob_banner1