Культура
2018-03-23 14:11

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Легенды владимирского спорта, ветераны войны, красоты родного края и простые человеческие эмоции. Это не просто фотографии, это — целая история. Сорокалетие фотоклуба «Владимир» профессионалы и любители-фотографы отметили выставкой под названием «Ступени».

— В начале 70-х годов прошлого века очень нуждались в фотокорреспондентах две газеты — «Комсомольская искра» и газета «Призыв». И поэтому они притянули к себе фотографов с целью публикации фотографий. А потом эти фотографы в 78-м году несколько отдалились от прессы, и при доме культуры ВТЗ был организован фотоклуб, — рассказал фотограф Петр Соколов.

A3_senFUOzw.jpg

Сегодня фотоклуб «Владимир» — это объединение как профессионалов, так и любителей фотодела. Это люди различных взглядов, характеров и мировоззрений. Каждый из них видит и воспринимает жизнь по-своему. И отражает её в своих снимках. Члены клуба принимают участие в русских и зарубежных фотовыставках. Участники вошли в число лучших фотографов страны по итогам Всероссийского конкурса «Best of Russia». Николай Носков и Александр Цветков стояли у истоков основания фотоклуба. В те времена наиболее распространена была репортажная фотография. Сейчас изменились и времена, и техника, и сам подход фотографов к своему делу.

— Немножко разные подходы к творчеству. Если раньше человек снимал на плёнку и считал, что у него определенное количество кадров, и он за каждый кадр должен бороться, потому что он стоит денег. А сейчас цифровая фотография, человек снимает, а потом уже смотрит в этом количестве, и получается, что творчество имеет другой какой-то подход, — уверен фотограф Александр Цветков.

PhY_0fo1T6M.jpg

— Тогда было другое время, другие люди. И сейчас другое восприятие у людей, и техника другая. Но, наверное, не техника лежит в основе, а все-таки восприятие, — сказал фотограф Николай Носков.

В Год экологии в России фотоклуб «Владимир» совместно с Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области провел фотоконкурс, по итогам которого был издан альбом о заповедных уголках нашего региона. Выставка «Ступени», посвященная 40-летию фотоклуба «Владимир», будет работать во владимирском выставочном центре до 20 мая.




Другие новости
20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников
смотреть все
mob_banner1